Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему Кусто принял Ислам?

Омар Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мастер (1859) 14 лет назад
Подобные сплетни о капитане Кусто доводится слышать более, чем часто. К сожалению, заявления мусульманских агитаторов не подкреплены никакими ссылками на реальные документы. А вот перевод как раз реального документа. Фотокопия оригинала письма с заверениями из фонда Жака Кусто (на французском) находятся здесь: http://answering-islam.org/Hoaxes/cousteau.html

Русcкий перевод:

Фонд Кусто

Monsieur Charles TUCKER

11A Chemin de Pennachy

69230 ST GENIS LAVAL

FC/DC

Париж, 2 ноября, 1991

Сэр,

Мы получили Ваше письмо и мы благодарим Вас за Ваш интерес проявленный в отношении нашей деятельности.

Мы совершенно точно утверждаем, что Командир Кусто не становился магометанином и курсирующие слухи не имеют никакого основания.

Ваш сердечно,

Didier CERCEAU

charg de mission

Жак Кусто умер в среду утром, 25 июня, 1997 г. В последний путь он направился из Кафедерального собора Парижа Нотр Дам.
Перевод - р. Б. Иоанна

Несмотря на слухи, первоначально опубликованные в ряде исламских СМИ, есть очевидные свидетельства того, что Кусто никогда не принимал ислам и был похоронен по христианскому обряду на католическом кладбище. В официальном письме Фонда Кусто говорится: «Мы совершенно точно утверждаем, что Командир Кусто не становился магометанином и курсирующие слухи не имеют никакого основания» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кусто, _Жак-Ив

http://stilo.livejournal.com/443455.html

Жак-Ив Кусто ислам не принимал.

Остальные ответы
Татьяна Гашенко Мыслитель (8375) 14 лет назад
"В 1962 году было обнаружено, что в Баб-эль-Мандебском проливе воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря - ее естественный уровень солености, плотности, и присущие ей формы жизни. То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет, и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться - их соленость и плотность должны были стать одинаковыми, или, по крайней мере, схожими.

Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дает им смешаться. Когда я рассказал об этом феномене профессору Морису Бюкаю, он сказал, что это неудивительно, и что смысл этого явления совершенно ясно описан в Священной Книге Ислама - в Коране, ниспосланном человечеству около 1400 лет назад. Когда я узнал об этом, я поверил, что Коран - это "Слово Аллаха". Я выбрал Ислам, истинную религию Единого Бога-Творца. Духовный же потенциал, заложенный в мусульманстве, дал мне силы преодолеть боль, которую я испытывал после потери моего сына". (из книги Жака Ива Кусто, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru)
Ансар Мыслитель (8090) 14 лет назад
Это - что Кусто не принимал ислам - точка зрения христиан.. . Ну как они могут отдать такого человека, да еще кому - Исламу.. . А ваша "бамажка" из этого так называемого фонда, то она все стерпит. Что вы хотели, чтобы фонд подтвердил факт принятия Кусто ислама, так это тогда пол-Франции ислам приняло бы.
Ну, представьте себе картину – сидят в этом фонде упитанные французы – христиане и иудеи. . Процентов 90 из них ислам ненавидят – какую бумажку он вам родят, тут уж дурак догадается.. . Но Аллах знает об этом лучше.. .
И Толстой своих писем не писал, и Кисилев (бывший священник) оказывается ислам не принимал. Удивительно, что оправдания находят тем, кто уже умер. Завтра после смерти Полосина, Сохина окажется, что и они ислам не принимали, типа "мы их не так поняли"...
Осман Дзауров Знаток (381) 4 года назад
Я сам мусульманин, но знаю что Кусто не принимал ислам
А.Т. Оракул (88564) 3 года назад
Есть несколько доводов в пользу и против того, что Кусто стал мусульманином. Поводом послужила история с открытием несмешиваемости вод морей. Этот феномен природы был описан в Коране, но Кусто открыл его в 1950х годах. Когда он сообщил об этом ученому совету, то получил комментарий одно специалиста навроде: "что и требовалось доказать..." Кусто поинтересовался деталями, и узнал, что об этом было объявлено людям еще 1400 лет назад в Коране. Его это привело в восторг, он прочитал Коран и принял Ислам.

Доводы за - интервью Кусто, в котором он подтвердил принятие Ислама и его мусульманский брак со второй женой. Доводы против - письмо от его секретаря, в котором было опровергнуто принятие им Ислама, и его похороны на семейном христианском кладбище.

Ни доводы за, ни доводы против не являются достоверными. Поэтому принял Кусто или нет Ислам остается неизвестным.