почему образовалась пустыня атакама

Максим Кривич Знаток (275), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 14 лет назад
Пустыня Атакама, которая образовалась более 20 миллионов лет назад, – самое сухое место на Земле. Влажность летом стремится к показателю 0%. С 1570 до 1971 года в центральной части дождей не было вовсе. В последние годы выпадает до 50 мм осадков, да и то в основном в виде зимних плотных туманов. Атакама располагается в северном Чили, между 22 и 27 градусами южной широты. Причиной отсутствия осадков принято считать холодное Перуанское течение Тихого океана на западе, создающее уникальную температурную инверсию. На севере от Атакамы – граница с Перу. На востоке – Анды и граница с Аргентиной и Боливией. Это самая настоящая пустыня, красивейшие экстраординарные пейзажи которой скорее напоминают о Марсе, чем о нашей родной планете. Атакама многогранна, здесь можно найти и каменистые образования, и пески, и высоченные барханы, и даже редкие оазисы, самый большой из которых – Сан-Педро-де-Атакама – расположен на высоте около 2000 м над уровнем моря, в самом сердце пустыни.
Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208163) 14 лет назад
Она нахоится выоко в горах, холодное Перуанское течение и тропический климат. Эта пустыня находится как бы в котле и тучи, приносящие осадки, " сливают" их, не доходя до пустыни.
Илдус Шамгунов Мастер (2020) 14 лет назад
Награждают грамотой передового лесоруба. Спрашивают: "Где научился так лес рубить? "
- в пустыне Атакама.
- там же нет леса!
- и тут не будет