Три японские обезьянки (Нецке) : Одна - с закрытыми ушами, вторая - с закрытыми глазами, третья рот свой прикрывает.

Vanessa Nain Оракул (87587), закрыт 14 лет назад
О чём это они? О японских самураях молчат или о мафии "Якудзы"?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо тем, кто досказал. Но это не ответ еще))
Дополнен 14 лет назад
И тем Спасибо, кто дал более развёрнутый ответ. Приятно))
Лучший ответ
shockware@mail.ru Оракул (80123) 14 лет назад
Не вижу ЗЛА, не слышу ЗЛА, не скажу ЗЛО.

Три обезьяны

Три обезьяны называются Самбики-сару, это благожелательный и охранительный символ. Их изображение пришло в Страну восходящего солнца из Индии через китайских буддийских миссионеров. Три священные обезьяны - воплощение идеи «невидения» (мидзару) , «неслышания» (кикадзару) и «неговорения» (ивадзару) зла, буддийский символ отрешённости от неистинного, идея недеяния зла. Они являются спутниками голуболицего бога Ваджраякши (Семэн-Конго) , в функции которого входила защита людей от духов, болезней и злых демонов. Фигурки самбики-сару символизируют соблюдение моральной и этической добропорядочности, чистоплотности. Такие фигурки можно дарить людям, стремящимся сохранять свои белые одежды в нашем противоречивом и несовершенном мире. Эти забавные обезьянки весьма часто встречаются в Японии и символизируют отречение от зла - если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.

Не поверите - только сегодня о них думал =))) Честно.

ЗЫ. Это не наш метод! ЗЛО надо видеть, говорить о нем, и слышать его. И тыкать палкой в пятак ! =)
Vanessa NainОракул (87587) 14 лет назад
Замечательно! Согласна и с теорией и с практикой японцев , мудрые они всё-таки. А в наши последние времена действеннее всё же замечАть зло, укАзывать на него и отводИть от него собственноручно. Что, кстати, тоже не соответствует библейскому:"Подставь другую щеку, если тебя ударили уже раз по первой" или, к примеру:" Если не можешь победить зло и злодея - отойди и тем сотворишь благо." Не всегда это правильно - отходить и со стороны наблюдать. Тем более, когда человек не струсит противостать злу, Бог и сил ему даст за смелость на благо победы над злом.
iQ Высший разум (119641) Ну и в чём же ваше согласие "с теорией и практикой японцев"(на самом деле - всех буддистов)?
iQВысший разум (119641) 9 лет назад
Начинаю понимать песенку обезьян из книжки про доктора Айболита:
Кикадзару! Ивадзару!
Фундуклей и дундуклей!
Хорошо, что нет Варвары,
Без Варвары веселей!
Теперь остаётся выяснить, что такое (или кто такие) фундуклей и дундуклей...
Остальные ответы
Елена Смирнова Просветленный (33748) 14 лет назад
Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу- это так просто.
Юрий Просветленный (36667) 14 лет назад
Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу. Ничего сложного тут нет.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (120982) 14 лет назад
это они ипроиллюстрировали песню Бутусова.

Еще следует отрезать уши,
Глаза, руки, убрать живот
Тогда мне нечем будет слушать,
Видеть, трогать, набивать рот

А если я ухитрюсь избавиться
От неуёмной моей головы,
Тогда я точно доживу до старости
Пусть думают, что меня нет – увы…

Вообще соответствует вершине пятой ступени аштанга-йоги - пратьяхаре. полное отключение жизненной энергии от органов чувств.
Vanessa NainОракул (87587) 14 лет назад
Состояние самадхи? Духовного озарения и просветления от безмыслия? Близкое к нирване? Думаю, японцы что-то иное подразумевали под тремя мартышками.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (120982) да нет! пратьяхара далека от самьямы. это просто устранение предвзятостей, предубеждений в отношении чувственных объектов, которые неизбежно возникают за прожитый период. это очищение, которое необходимо любому воину.
iQ Высший разум (119641) 14 лет назад
Традиционно они толкуются как "не слышу зла","не вижу зла" и "не говорю о зле". Точнее, наверное, так: "не слушаю плохого","не смотрю на плохое" и "не говорю о плохом".
PANAYOT Просветленный (37006) 14 лет назад
Одним словом это означает истинная САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Момент действия в душевном порыве: не смотря на философии, не рассуждая, не слыша советов и подсказок извне, невзирая на окружение и его мнение.
Проявление своего внутреннего "я".
Vanessa NainОракул (87587) 14 лет назад
Вот они, красотульки!!! До чего же милашки!!!
PANAYOT Просветленный (37006) Это "Три в Одном" - то же самое, что и определённое состояние души... Мне оно знакомо... :)
TCH Искусственный Интеллект (125558) 14 лет назад
последствия атомной бомбардировки:) )
1)чтобы не оглохнуть
2)чтобы не ослепнуть
3)вместо респиратора)))
Ирина Кушпий Знаток (255) 14 лет назад
Научись слушать себя, загляни внутрь себя, не говори о чем познал!