Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое мантия

Ксения Карпова Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
Царская накидка, судейская тоже, а также священников. Есть и другие значения, связанные с зоологией, геологией.

Большая советская энциклопедия
Мантия (от среднегреч. mantion — покрывало, плащ) , широкая, ниспадающая до земли одежда, надеваемая поверх другого платья; парадное одеяние царей, папы римского, высших служителей православной церкви. В некоторых странах (например, в Великобритании) М. надевают судьи и адвокаты, в торжественных случаях — члены учёных обществ и академий.

Большой толковый словарь
МАНТИЯ, -и; ж. [греч. mantion]
1.
Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская м. Чёрная м. Завернуться в мантию. Приподнять мантию.
2. Зоол.
Складка кожи у некоторых беспозвоночных животных, охватывающая тело. М. медузы.
3. Геол.
Внутренняя сфера Земли, представляющая собой оболочку, расположенную между земной корой и ядром. М. Земли. Исследование процессов в земной мантии.
Остальные ответы
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
1. Мантия (греч. μανδύη, «шерстяной плащ» ) — часть торжественного облачения монарха, служителей церкви, некоторых категорий чиновников (в частности, судей) , а также учёных и преподавателей.

2. Мантия — часть Земли (геосфера) , расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км.