Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этническое происхождение валийцев и шотландцев отличается от англичан, потому что...

Анна Зурнаджи Ученик (86), закрыт 14 лет назад
почему или чем отличается???
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529213) 14 лет назад
Англича́не (англ. Englishmen, English people) — народ, составляющий основное население Великобритании. Сформировался в Средние века на острове Великобритания из германских племён англов, саксов, фризов и ютов, а также ассимилированного ими кельтского населения острова. В настоящее время англичан, рассматривающих себя таковыми, насчитывается 50 миллионов человек. Английское этническое происхождение, учитывая граждан США, Канады, Австралии и ЮАР, имеют сегодня в мире около 110 миллионов человек.

Собственно англичане, основное население Великобритании, насчитывает 44,7 млн человек. Остальные живут также в Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии и т. д. Их язык — британский вариант английского, диалекты: восточный, северный, южный, западный, кентский. Письменность на основе латиницы. В древности использовалось руническое письмо. Верующие — преимущественно протестанты-англикане, а также католики

http://ru.wikipedia.org/wiki/Англичане

Валлийцы — народ, относящийся к так называемой "кельтской" группе (необходимо помнить, что "keltoi / keltae" на своём родном языке называли себя только племена, населявшие территории между реками Сеною и Марною; лишь позднее римляне стали так именовать различные племенные группы, обосновавшиеся в Галлии, используя слово "кельт" (celt),как синоним слова "галл"), населяющий провинцию Великобритании Уэльс. Древнее их название — «кимры» (по-валлийски означает «соотечественники») , в настоящее время является также самоназванием валлийцев. По их имени названа область Камбрия — область в Англии. Как один из "кельтских" народов, валлийцы отделились от бриттов, другого "кельтского" народа, ранее населявшего территорию современной Великобритании.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уэльсцы

Шотла́ндцы — нация, населяющая северную половину острова Великобритания и прилегающие острова. К шотландцам нередко причисляют и гэлов — остатки кельтоязычного населения горных районов страны. Шотландцы-эмигранты и их потомки живут также в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Говорят на англо-шотландском языке, небольшая часть на гэльском; литературный язык — английский (англо-шотландский) . По вероисповеданию большинство шотландцев — протестанты (пресвитерианская церковь) , часть (около 15 %) — католики.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шотландцы