Скажите мне, а что за символ Молот Тора?

Григорий Викторович Мудрец (15311), закрыт 14 лет назад
Интересно Ваше мнение.
Ссылочки приветствуются.
Лучший ответ
Евген(аки хорт у длаки ярки™) Просветленный (48425) 14 лет назад
Мьёльнир, мьёлльнир или мьёллнир (древнескандинавское Mjölnir — «Молния» ) — в германо-скандинавской мифологии молот бога Тора. Лёгок, как перо, но при этом абсолютно неотразим и смертоносен. После метания возвращается в руку метавшего. Только Тор и его сын Магни и Сигню могли поднять Мьёллнир. Тор надевал железные рукавицы, чтобы удержать в них молот, и пояс силы удваивающий силу носящего. Удар Мьёллнира вызывал гром.

Мьёльнир изготовлен двергами - карликами Броком и Сидри при споре с Локи о мастерстве кузнецов. Молот был признан асами лучшим творением гномов, Локи проиграл спор и ему зашили рот т. к. Один запретил кому либо из асов или двергов рубить голову Локи в споре на заклад Локи поставил свою голову. .

Одно время был похищен ётуном Трюмом, но благодаря хитрости Локи Тор вернул свой молот обратно.

Мьёллнир считался символом Тора. Копии молота были популярными в Скандинавии, люди носили их как амулет на шее, также они употреблялись в священных церемониях им освещали свадьбы. Их подкладывали под кровать молодожёнам, чтобы у них было много детей. После принятия христианства люди долго ещё носили одновременно крест и амулет-копию Мьёллнира. Мьёльнир молния был откован карликами двергами и принесен в Асгард Локи. Универсальное оружие, жившее своей собственной жизнью, он то улетал от Тора, то обратно прилетал, а иногда и самому Тору приходилось вызволять свое оружие из плена, им убивали и оживляли. В одной из поездок в Етунхейм, мир инеистых великанов, иней стаял, появились великаны (Турсанетунхейм, см. Младшая Эдда, Снорри Стурлусон) . Тор забил своих козлов, которые тянули его колесницу вместо лошадей, а наутро при помощи своего молота оживил их.
Остальные ответы
Гертруда Просветленный (20450) 14 лет назад
Ну че почитал мой ответ? редактирую, поздно жаловаться:)
Источник: Молот Тора, это молот Тора, на всякий случай чтобы не удалили)
}{((я))((8))((н))}{ Просветленный (20459) 14 лет назад
важно другое, нашла коса на камень между принципами Бога Отца через Сына Божего и Сильными Мира Сего Земного а человеки
попали между Молотом и наковальней, проиграют Сильные Мира Сего Земного так как Судить их Души будет, Божия Троица!! !
но сначало тела, уже невидимая Сила Бога Отца пришла!! !

<}{[{*}]}{>>))][((<<}{[{*}]}{>
Источник: *ГОСПОДЬ**
}{((я))((8))((н))}{Просветленный (20459) 14 лет назад
и грехи возложутся на них!!!
Григорий Викторович Мудрец (15311) Да и хрен с ними! Пущай все перегрызутся!
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (80834) 14 лет назад
Почти то же самое, что посох Деда Мороза. Только более воинственный вариант. Мороз Синий Нос.