15 лет назад
от

Какие существуют типы реализма? (в литературе)

нужно написать реферат..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Правильнее говорить об этапах развития реализма:
1. Просветительский реализм (Д. И. Фонвизин, А. Н. Радищев, молодой И. А. Крылов) .
2. "Синкретический" реализм: сочетание реалистических и романтических мотивов, при доминанте реалисического. (А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов) .
3. критический реализм - обличительная направленность произведений; решительный разрыв с романтической традицией (И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, А. И. Островский и др. )
4. Социалистический реализм - проникнут революционной действительностью и ощущением социалистического преобразования мира (а, М. Горький, А. Фадеев и др.)

ТИПОВ реализма не существует по определению! Реализм - стиль, манера художественного отображения действительности правдиво, без прикрас. А вот глубина реализма может быть различной!

Реализм в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе исторического развития искусства Реализм (в литературе и искусстве) принимает конкретные формы определённых творческих методов (см. Метод художественный) — например просветительский Реализм (в литературе и искусстве) , критический Реализм (в литературе и искусстве) , социалистический Реализм (в литературе и искусстве) Методы эти, связанные между собой преемственностью, обладают своими характерными особенностями. Различны проявления реалистических тенденций и в разных видах и жанрах искусства.