Помогите пожалуйста!Оч срочно!!!!Заранее спасибо!
вариант 2
А1. Отметьте положение, которое отражает содержание «Манифеста» 17 окт. 1905г.:
1)отмена сословий 3) объявление политических свобод
2)ликвидация самодержавия 4) ликвидация помещичьего
землевладения
А2. Какой год в советской истории назван годом «великого перелома»?
1)1918г. 3) 1936г.
2)1929г. 4) 1941г.
А3. Какое из названных событий произошло в России в феврале 1917г.?
1)подписан сепаратный мир с Германией
2)к власти пришло Советское правительство
3)свергнуто самодержавие
4)церковь отделена от государства и школы
А4. Национализация, проводившаяся в Советской России в 1917-18гг., означала
1)захват крестьянами помещичьих земель
2)перевод предприятий в собственность государства
3)провозглашение национальных республик
4)курс на ускорение национальной валюты
А5. Какое из названных явлений было характерно для нэпа?
1)всеобщая трудовая повинность
2)введение продналога для крестьян
3)полное обобществление производства
4)бесплатные коммунальные услуги
А6. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны произошло в ходе
1)Сталинградской битвы 3) Берлинской операции
2)Курской битвы 4) битвы за Москву
А7. Главной причиной победы СССР в Великой Отечественной войне была(о)
1)недостаточная военная подготовленность Германии
2)проведение решающих военных операций в зимнее время
3)самоотверженная борьба советских людей на фронте и работа в тылу
4)широкомасштабная борьба партизан и подпольщиков в тылу врага
А8. Индустриализация в СССР осуществлялась в 30-е гг. за счет
1)платы западных компаний за строительные концессии
2)высокой рентабельности национальной промышленности
3)кредитов, полученных от стран Запада
4)средств, полученных в результате коллективизации деревни
А9. Автор знаменитого в годы Великой Отечественной войны стихотворения «Жди меня»:
1)А. Твардовский 3) С. Михалков
2)К. Симонов 4) А. Сурков
А10. Первая конституция в России была принята в
1)1917г. 3) 1924г.
2)1918г. 4) 1936г.
Часть 2.
В1. Что из названного относилось к международной жизни СССР в 30-е гг. ХХ в.? Укажите два верных положения из четырех предложенных
1)заключение Раппальских соглашений с Германией
2)вступление СССР в Лигу Наций
3)попытки создать систему коллективной безопасности
4)создание Коминтерна
Часть 3.
Прочитайте документ и ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Р. Пайпс: «Проведение этой программы …полагал непременным условием экономических улучшений, которые, в свою очередь, заложат основу стабильности и величия страны. («Им нужны великие потрясения, - заключил он своё выступление в мае 1907года, - нам нужна великая Россия!»). В упразднении общинного землевладения виделось первейшее средство поднять уровень гражданского самосознания россиян. Его, как и Витте, повергал в ужас низкий культурный уровень деревни…»
С1. Укажите имя этого государственного деятеля и дату начала осуществления реформы, направленной на разрушение общины.
С2. Используя текст и знания из курса истории, укажите основные положения этой реформы.
А3-2, А4-2, А6-2, А7-3, С1 - Столыпин. кажется 1907год.