Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гринвич в Лондоне, мне нужна история происхождения, этого предместья.

Nailya Magerramova Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
НикОля Оракул (71054) 14 лет назад
Пройдите по этой ссылке в БСЭ ( энциклопедию)
http://www.enci.ru/Гринвич
Или наберите в поисковике "Гринвич, история предместья" и выберите сами.
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29236) 14 лет назад
Гри́нвич (англ. Greenwich) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь — административный округ (боро) на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы, издавна тесно связанный с Британским флотом.

Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией.

Топоним Grenewic или Grenevic имеет саксонское происхождение, и буквально значит the green village или the village on the green («зелёная весь, деревня») .

В 1997 году набережная часть Гринвича в составе Гринвичского госпиталя и Гринвичского парка с Куинс-хаусом вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Greenwich
Название происходит от англосаксонского слова "зеленая деревня" или же датского "зеленое пространство". Здесь датчане убили архиепископа Кентерберийского в 1011 г, когда тот отказался заплатить выкуп. Церковь, носящая его имя, реконструирована в 1712 г Хоксмуром.
Гринвич стал принадлежать короне в 1530 г, но задолго до этого монархи любили здесь отдыхать. Яков I подарил его своей супруге Анне Датской, а та приказала в 1616 г архитектору Иниго Джонсу построить здание, именуемое ныне Дом королевы (The Queen's House). Супруга Карла I Генриетта Мария первой заняла его в 1635 г. После гражданской войны Кромвель оставил владение за собой, а в период Реставрации монархии Карл II решил построить здесь новый дворец. Успели закончить лишь одно крыло, вокруг которого разместилась группа зданий, построенных в 1669 г и занимаемых теперь Королевским морским колледжем (Royal Navy College). Окружающий парк - творение француза Ленотра. В 1675 г было начато строительство Королевской обсерватории. Граф Честерфилд построил здесь себе в 1694 г. дом, а один из его наследников, архитектор Ванбург, возвел для себя резиденцию, получившую название "первого безумства Англии".

Для унификации национальных систем измерения долготы в 1884 г было решено, что меридиан, проходящий через Гринвичскую астрономическую обсерваторию, будет соответствовать нулевому меридиану, от которого и ведется счет долгот на Земле.