Зачем Александр Невский и Иван Грозный носили шлемы с арабской вязью и сурой из Корана ?

maratsafa Мыслитель (5051), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181926) 14 лет назад
Возможно они верили, что Коран священная книга.
Остальные ответы
StarP Просветленный (41053) 14 лет назад
Подарили им красивые шапки, вот они носили! А сейчас молодежь носит футболки, думаете все знают, что означают надписи на них?
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
Спасибо за ответ.
StarP Просветленный (41053) На здоровье.
Сергей йегреС Мудрец (11704) 14 лет назад
а патриарх Алексий покойный тоже ткани с арабской вязью носил) , как сказал апостол Павел: все мне позволительно но не все назидает.
Иван Платонов Мастер (1936) 14 лет назад
Подарочки иноземные.. .

...или добыча.
Монархист Просветленный (48265) 14 лет назад
Откуда дровишки? Про Грозного не уверен, а Невский носил шелом "Юшки коваля", сработанный по византийскому образцу шелома князя Ярослава. Откуда там арабский - вопрос ребром!
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
В музее Московского Кремля хранится шлем Александра Невского с арабскими надписями. На нем высечена арабской вязью сура из Корана (61:13),
насеченная на нем арабская надпись из Корана: «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы»; в описи Оружейной палаты при переводе надписи на шлеме обойдено слово «Аллах» («…помощи от Бога и скорой победы»). Очевидно, шлем был изначально изготовлен в Османском халифате, о чем говорит также необычайно роскошный декор в виде виртуозно исполненного золотом растительного орнамента, нитей жемчуга и драгоценных камней (всего на шлеме 95 алмазов, 228 рубинов и 10 изумрудов).
Монархист Просветленный (48265) Понятно! Это шлем (как и некоторые иные 'экспонаты Оружейной палаты) только по преданию принадлежал Александру Невскому. Если вы знаете историю Оружейной палаты, то вероятно в курсе, что указанная шапка изготовлением датируется большинством экспертов концом XIV или даже началом XV (четырнадцатом или пятнадцатом) века. То есть моложе Александра лет на 100.
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
Шлем Ивана Грозного :

Нофелет Оракул (62577) 14 лет назад
Я встречал такую информацию в нете с фотографиями. С пояснениями, что в дальнейшем он был переделан русскими умельцами. В принципе, если принять во внимание значение Руси для Орды, то думаю подарки были обоюдными. Оружие и доспехи всегда были царскими подарками и соответствовали статусу князя Александра Невского.
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
у меня майка есть а на ней надпись японскими иероглифами: божественный ветер-ками кадзе: ) интересно зачем? да для красоты, иероглиф нравиться:)
Andies Мыслитель (9504) 14 лет назад
Во вpемя экcкуpcии по Тpоице-Сеpгиевой Лавpе показывали пpедмет цеpковного обихода (вpоде бы головной убоp). Изделие это очень кpаcивое pаcшито золотом и укpашено дpагоценными камнями. Да и возpаcт у него тоже не маленький.. .
Венчает его кpупный pубин, пpивезенный в дpевноcти c Воcтока, в Роccии в то вpемя не было cвоих дpагоценных камней. А на камешке надпиcь аpабcкой вязью - "Hет дpугого Бога кpоме Аллаха... "
Моpаль: учите иноcтpанные языки.
Клика Гуанси Мыслитель (8535) 14 лет назад
"Пробка, подарок из Африки"
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (238190) 14 лет назад
В те времена еще не было такого антагонизма между религиями и языками.. . все было общее...
Нофелет Оракул (62577) 14 лет назад
Оружие и доспехи всегда были царскими подарками, такие подарки князю Александру Невскому говорят о признании его и Руси в Орде и мусульманском мире. Шлем в дальнейшем был переделан русскими мастерами.
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
Александр был сводным братом Сартака, сына Батыя.
Нофелет Оракул (62577) Я знаю. Ведь они были политики и воины.
OGUZ-XAH Гуру (4816) 14 лет назад
Не успели переделать Александр он же Искандяр-хан был любимчиком Бату-хана.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137378) 14 лет назад
Главное не то, что они носили на голове, а то, что они носили в сердце.
Ветра Искусственный Интеллект (163725) 14 лет назад
Ну что за чушь ?

Если вам что то подарили или захваченов качестве добычи - не означает, что эти предметы носили.

У Невского шлем был русского образца - кроме того, все оружие обязательно освящалось ...

А почему Саладдин пил из чаш церковной утвари ?

Попробуте доказать что нет !!!утварь их христианких хрмамов - была в числе захаченных сокровищ ...:)

А еще на двухлезвенном мече пророка М. - на рукоятке был изображен КРЕСТ ...

значит силою креста народы обращал ? :)

да и еще там был симовол всевидяещего ока - а знаете что это массонский знак ?

Ну и какие выводы ...

Может не надо одеяло на себя тянуть - да еще такими сказками ...

Може уже пора и повзрослеть - и думать, анализировать прежде чем доверить собственное сознание вождению невеж, чьи изыскателькие достижения, выдаваемые за правду - больше смахивают на сплетни и предназначены для убеждения - развесивших уши ослов ?

Al PankoffМыслитель (7269) 14 лет назад
согласен на все сто

не помню кто сказал но ишак совершивший хадж остаетс ишаком

разум отдыхает
Ветра Искусственный Интеллект (163725) Это был мусульманин - мудрец - незабвенный Ходжа Насреддин.