От чего зависит скорость направленного движения электронов в проводнике???
Скорость, приобретаемая электроном при движении в ускоряющем поле, зависит исключительно от пройденной разности потенциалов...
v = I/enS. I-сила тока, e-заряд электрона, n=N/V- концентрация электронов, S - площадь поперечного сечения проводника.
Скорость направленного дрейфа электронов в проводнике зависит, грубо говоря, от приложенной разности потенциалов и от свойств проводника - удельного сопротивления (концентрации и эффективного сечения ионов решетки) . Потому что, как правильно написали, скорость прямо пропорциональна току, а он в свою очередь, зависит от напряжения и сопротивления (з-н Ома) .
В классической электронной теории металлов предполагается, что движение электронов подчиняется законам механики Ньютона. В этой теории пренебрегают взаимодействием электронов между собой, а их взаимодействие с положительными ионами сводят только к соударениям. Предполагается также, что при каждом соударении электрон передает решетке всю накопленную в электрическом поле энергию и поэтому после соударения он начинает движение с нулевой дрейфовой скоростью.
Несмотря на то, что все эти допущения являются весьма приближенными, классическая электронная теория качественно объясняет законы электрического тока в металлических проводниках.
Подробнее см. Электрический ток в металлах
Поле есть, и оно заставляет двигаться заряды. Потому как ни что иное их заставить двигаться не может