Откуда пошло выражение "А пес его знает?"
Изначально выражение было менее приличным. Вместо слова пёс стояло всем известное слово из 3 букв. таким образом презрительно говорилось о предмете вопроса. Со временем выражение олитературили. так появился пёс (чёрт, хрен и. т. п)
Однажды в далёкой далёкой галактике, на планете земля, зашел мужик в гости к своим друзьям, а у них пес на цепи, обычно лает на всех. А тут - не лает. И хозяин дома говорит смотри ка пес его уже знает, поэтому нелает.
Пес - это эвфемизм слову из трех букв
Пёс-неправильное произношение греческого местоимения "кто" (ποιός), произносится "пьёс".