Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Синайский полуостров, находится в Азии или Африки

Лена Захарова Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кардо Просветленный (32405) 14 лет назад
Ни в Азии, ни в Африке, - сам по себе.. .Но если очень попросить, то отнесётся к АЗИИ (см. ссылку 2).

Сина́йский полуостров, более известный просто как Сина́й (араб. شبه جزيرة سيناء‎‎, Shibh Jazirat Sina) — полуостров в Красном море, на границе между Азией и Африкой, часть территории Египта.

Синайский полуостров

Синайский полуостров представляет собой отдельную географическую единицу и лежит между двумя континентами — Африкой и Евразией, будучи отделенным от первой Суэцким заливом, а от второй — Эйлатским или Акабским. Почти равносторонний треугольник связан по суше с обоими материками, если не считать рукотворного Суэцкого канала, строительство которого было начато в 1859 г. Площадь Синая 61 тыс. кв. км, побережье Эйлатского и Суэцкого заливов чуть более 300 км каждое, побережье Средиземного моря — чуть более 200. Климатически это гористая пустынная зона, с очень маленьким количеством источников воды и осадками, не превышающими 20 — 40 мм в год, за исключением его Средиземноморского побережья. Северная часть Синая представляет собой по большей части песчаные дюны, а южная — гористая, самые высокие горы полуострова находятся в центре его южной части. Высшей точкой района является гора Катарина (Синай) , которая возвышается на 2 600 м над уровнем моря. Растительный мир достаточно беден, чего нельзя сказать о разнообразном животном, флора и фауна Синая типично пустынные.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

______

Синайский полуостров

На равном расстоянии от Африки и Азии лежит земля в форме сердца. Но по географическим канонам относится она всё-таки к Азии и имя её – Синайский полуостров. Северные его берега омывает Средиземное море, у южных – плещется тёплое Красное.. .

http://putesh.ru/?p=133#more-133