Какой город украшает этот памятник? Расскажите о памятнике подробно!

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 14 лет назад
Архангельск. ”Обелиск Севера” или "Помор с оленем".

Торжественное открытие обелиска Севера, что находится перед зданием областной администрации, состоялось 7 ноября 1930 года. Он был установлен в честь объединения в 1929 году нынешних Архангельской и Вологодских областей, Ненецкого автономного округа и республики Коми в единый Северный край.. .

Пьедестал памятника украшен барельефами, отражающими основные направления жизни и деятельности северян: лесозаготовку, лесопиление, рыболовство, молочное животноводство и оленеводство. Рабочее название скульптуры - "Помор с оленем".

Автор памятника скульптор Иов Корнилович Алтухов создал его за короткий период в рамках плана монументальной пропаганды, разработанной в 20-е годы прошлого века. На стеле обелиска высечены слова в характерном стиле того времени: "Пролетарской волей и напором край суровый и отсталый превратим в индустриальный, новый Север".

Характер обелиска акцентирован устремленной вверх строгой четырехгранной колонной. По замечанию историка и архитектора Юрия Барашкова, геометрическая форма монумента выбрана не случайно. На пятигранном основании постамента стоит четырёхгранник, что несёт некий смысл - пятилетку в четыре года. Смысловая нагрузка тоже со временем изменилась. Теперь он воспринимается просто как символ Севера - без призыва к пролетарскому напору и индустриализации.

Изначально обелиск располагался по центру Дома Советов. Потом здание достроили, и памятник кажется смещённым в сторону.

«Знаменитый обелиск Севера со скульптурной композицией "Помор с оленем" - общепризнанный символ Архангельска, он придает нашему городу особый северный колорит» , - считает историк-краевед Владимир Ломакин.

Старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Евгения Новикова отметила, что в памятнике есть нечто романтическое: «Помор - это русский человек, который живет морем и морскими промыслами. Это мужественный, сражающийся с природой, крепкий, твердо стоящий на ногах человек. Именно такого помора изобразили создатели обелиска Севера. Они не отказывались от политической подоплеки, но старались украсить его романтическими элементами. Поэтому монумент получился хорошим и по сей день является украшением нашего города» , - добавила историк.

«Я вырос с этим памятником, - признался корреспонденту ИА «Двина-Информ» заместитель директора департамента муниципального имущества Сергей Попов. - Без него Архангельска нет. Он является символом города. В 1960-х годах даже были значки с его изображением» .

В 2003 году был сделан косметический ремонт памятника. Как оказалось, в 1930 году обелиск был построен с нарушением технологии. Из-за пористой структуры наружное покрытие не выдерживало холода и осыпалось. По инициативе администрации Октябрьского округа и подрядной организации - фирмы "Отделстрой" памятник был обследован. Выяснилось, что некоторые конструкционные материалы, использовавшиеся при постройке, не соответствуют северному климату. При ремонте использовали современные материалы и применяли новые технологии. Помогла реставраторам и погода - во время работ не было осадков.

***************************************************************

Не удалось загрузить в ответ фото.
Остальные ответы
Чистый голубец! Мудрец (18082) 14 лет назад
Обелиск Севера установлен перед зданием областной администрации в 1930 г. в честь образования Северного края. Автор - скульптор И. К. Алтухов. Скульптурное изображение "Помор с северным оленем" олицетворяло собой новый, освобожденный Север. Пятигранный постамент украшен барельефами, отражающими основные направления в развитии народного хозяйства Севера: лесозаготовки, лесопиление, рыболовство, молочное животноводство и оленеводство.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Архангельск