Наука

Зачем делить диск на С и D ?

Основная идея разбиения в том, чтобы хранить СИСТЕМУ С ПРОГРАММАМИ отдельно от пользовательских данных.
В случае, если система даст сбой, то ее можно переустановить, а данные, которые будут на другом диске не пострадают.
Подробнее об этом написано здесь:
http://my.mail.ru/community/computer-faq/61EFF7747BB7307A.html

Еще советую почитать "открытое письмо пользователю" — ссылка в шапке на этой странице:
http://my.mail.ru/community/computer-faq/67AAAF1C2FD03046.html

Все вышесказанное верно. Однако можно добавить.

Разделять физические диски на логические разделы может быть полезно, для того, что бы установить резервную копию Windows. Особенно если у вас например два физических жестких диска. Можно на каждом из них создать системный бутовый раздел и установить раздельно на каждый ОС. И если у вас возникнут проблемы с Windows, вы всегда сможете загрузиться с резервной копии и все поправить. Или если у вас выйдет из строя один винчестер, то можете спокойно грузится с другого. А ещё полезно в связи с установкой Windows 7 или другой ОС. На одном например ХР, а на другом Win7. И вы сможете юзать как Win7, так и свои любимые программы, идущие только под ХР

Для того чтобы защитить личные файлы от потери, в случае если вылетит операционка. А так же для порядка.

В обшем все коменты доселе это уже история! и раздилять диск на ц и д тоже история! а теперь нехрен важные файлы хранить на компе! всё бекапитца на сёмный диск и в ИНет! деофрагментацию делают только неандртальцы и ламеры! и ваше Ubuntu рулит и непадает а windows must die!

1 - для хранения данных отдельно от системы.
2 - для меньшей фрагментации диска. Больше всего мусора на системном диске. Если оставить диск одним разделом то для дефрагментации уйдет много времени