Системы счисления: как перевести из одной в другую?

Дополнен

В общем завтра зачет на эту тему. Надо уметь переводить числа из одной сис-мы в другую. Калькулятором нельзя пользоваться. Вот и спрашиваю у всех, кто умеет, чтобы подсказали как это делать. Кстати, Огромное Спасибо за помощь)

Дополнен

Спасибо вам всем огромное) Очень благодарен.

проще не бывает.
из какой в какую?
если из 10 -й в 2-ю- дели число на 2 , запоминая остатки( 0 и 1)
если наоборот -находи сумму произведений 1 и 2 в степени, которяя совпадает с порядком этой единицы.
удачи.

умножаешь каждый разряд на его вес, суммируешь, а потом раскидываешь по новым разрядам, беря остаток от деления результата на основание, запихивая его в младший разряд, потом делим на основание, повторяем пока не кончится число

Что имеешь ввиду, напиши подробнее.

Можно с помощью инженерного калькулятора а так там правила спец. есть