Подскажите как повысить уровень гемоглобина у ребенка 2 года, давали канефрон, ферумбо, панкриатин, ничего не помогает?

Sergey Pits Мастер (1256), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
а при чем тут канефрон и панкриатин?? ?
1) выяснить ТИП малокровия. ЕСЛИ ОНО НЕ связано с дефицитом железа, ферумбо не поможет и надо лечить иначе!
2)
ферумбо заменить на другой препарат + диета
железо содержится в мясе и печени, рыбе, стручковых (особенно чечевице) , овощах (морковь, брокколи, шпинат, зелень петрушки) , яйцах, ягодах земляники и сухофруктах. При малокровии включите в рацион яблоки, сок граната, грецкие орехи и гречневую кашу, икру.
Заправлять мясо (лучше говядину) лимонным соком, зеленью.
Народные средства: крапива, одуванчик (в супы и салаты, крапиву ошпарить кипятком, одуванчик вымочить в соленой воде, чтоб не горчил)
Источник: Врач
Остальные ответы
Павел Сергеевич Мудрец (17168) 14 лет назад
Гранатовый сок, свекла, курага.
AnTaLyA Оракул (94015) 14 лет назад
канефрон это мочегонный препарат, а панкриатин, от панкриатита при чем здесь гемоглобин, чтоб его поднять нужно пить железо (разные препараты есть в аптеке можно посоветоваться), гречневая каша, печень говяжья, гранатовый сок (если нет аллергии) все это железосодержащие продукты
Ферумбо можно заменить на другой препарат, спросите у врача
Лена Князева Ученик (112) 14 лет назад
Для повышения гемоглобина необходимо пропить ТОТЕМУ или глобирон, но сначала прочитать инструкцию к применению в ограничениях по возрасту. А самый безопасный способ, но длительный это сделать смесь из кураги, чернослива, орехов грецких, мёда. Всё покупаете в равных частях по 100 гр. перемалываете на мясорубке и смешиваете. В день ребёнок должен съедать не меньше десертной ложки. Хранить в холодильнике. Или ещё лучше давать ему гречневую кашу с печёнкой молодого телёнка.
Источник: Лена
Лена КнязеваУченик (112) 14 лет назад
а канефрон пьют дети у которых больные почки.
Просто ЛАНА Высший разум (431842) 14 лет назад
Причин возникновения анемий очень много. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Могут быть нарушения всасывания железа в кишечнике в результате разных причин, в том числе и дисбактериоза, синдрома мальабсорбции (синдрома нарушенного кишечного всасывания) , у детей с пищевой аллергией, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта — гастритах и гастродуоденитах, заболеваниях печени и поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, потере железа при повышенной потребности организма ребенка в нем при ускоренных темпах роста, при нарушении обмена железа в результате гормональных изменений, при кровотечениях (носовых, раневых). Кроме железа важную роль в процессах нормального кроветворения играют такие микроэлементы, как медь и кобальт, в меньшей степени — марганец, никель, цинк, молибден, хром и др. Медь способствует утилизации железа для образования гемоглобина, кобальт участвует в выработке эритропоэтина — фактора, стимулирующего образование эритроцитов. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Усиливают всасывание железа: аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы. Ухудшают его усвоение: соевый белок, чай, кофе, орехи и бобовые. Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами. Принятые предложенные ВОЗ нормы гемоглобина предусматривают исследование венозной крови. лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
Елена Бушанова Гуру (3122) 14 лет назад
Если лекарства не помогают, то это может быть и неусвоение железа и др. микроэлементов из продуктов, и второй вариант, часто распространённый - глисты.