Зачем касперский удаляет вирусы и черви . и создаёт резервные копии?
помимо всего описанного выше бывают ситуации, когда некоторая программа по ошибке относится к вирусам, а она очень сильно нужна. соответственно потом этот файл можно "пересканировать" и если он на самом деле не вирус - восстановить
Для того что бы в случае необходимости пользователь мог востановить необходимые ему файлы...
очевидно для того, что бы можно было восстановить удалённый им файл, в случае если вы полностью осознаёте что делаете и уверенны что этот файл вам нужен, хоть и заражённый
Потому, что он может заодно и нужные файлы грохнуть. Несколько раз было, что он IE в карантин отправлял.
для того, чтобы если тебе очень захочется сделать хорошее дело отправил этот мусор производителю антивируса на препарирование