В чем разница между хроматином и хроматидом? Когда они фигурируют в клетке? И зачем ввели термин "хроматин"?

Dima Matalinov Знаток (461), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427245) 14 лет назад
Хроматин - окрашенное вещество, хромосомы- окрашенные тельца. Так повелось называть отдельности в ядре клетки, окрашиваемые основными красителями. Хроматин - это деспирализованная ДНК, хромосомы - спирализованная, накрученная на гистоны. Память часто подводит, но мне кажется, в 1888 г. немецкий гистолог В. Вальдейер ввел термин хромосома - окрашенное тельце. Хроматида - совсем из другой "оперы"! Это часть хромосомы, её копия, расходящаяся из метафазной пластинки при митозе или мейозе.