Обязательно ли отрабатывать на предприятии, которое дало тебе целевое направление в ВУЗ. В договоре ц
В договоре целевого направления написано, что обязательная отработка 3 года. Шеф работу по спец-сти не предоставляет и в тоже время грозится, что если уволюсь буду выплачивать деньги , потраченные за мое обучение организацией
Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Посмотрите хорошо ваш договор, какие обязанности у работодателя. Какую ответственность несет работодатель в случае не выполнения условий договора. Не предоставление работы по специальности является уважительной причиной для увольнения.
Да, обязательно, предприятие платило за обучение. Если вы не хотите отрабатывать, должны вернуть предприятию плату за обучение.
Если вас направили в ВУЗ на обучение по определенной специальности и это оговорено в договоре, а по его окончании вам не предоставлена возможность работать по данной спец, то значит работодатель нарушил один из пунк. договора. если таковой имеется. Вы должны обратиться к работод. с заявлением на предоставление работы по спец. если таковая спец. имеется. то вам обязаны предоставить или предложить эдентичную, могут попросить временно подождать, но все должно быть оформлено письменно, если в течении 6-ти месяцев ничего не изменится, то пишите заявление на увольнение с указанием причины.
просто потребуйте исполнения договора работодателем в части предоставления вам работы, соответствующей полученному диплому. Письменным заявлением директору.
Обязательно. Вы можете уволиться и раньше, но при этом вам нужно будет возместить деньги, потраченные на обучение (или их часть).