Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Расскажите пожалуйста про Сида Вишеса...

Том Йорк Мудрец (10392), закрыт 18 лет назад
... что эт за человек такой был? Кто-нить, что-нить про него знает?
Дополнен 18 лет назад
2 Alex xxx спасибо огромное!!!!
Лучший ответ
Alex_Eerie Мастер (1524) 18 лет назад
Поистине культовая фигура. Попроси первого встречного сходу назвать первого панка, который придет на ум, скорее всего, услышишь именно это имя. Миф, возникший в отношении Сида Вишеза, стал воплощением самого панк-рока, как он есть: анархия, насилие, дикие выходки и полное наплевательство на всех и вся, ранняя смерть. И все это якобы от безграничной скуки и неудовлетворенности гнилым мещанским существованием. Существует легенда, что лидер-вокалист Germs, будучи ярым последователем Вишеза, насмерть передознулся герычем в память о своем кумире. Также, согласно этой легенде, смерть Вишеза была роковой (т. е. неизбежной) , так как он вступил на путь разрушения и прошел его до конца, нарушая все запреты, круша все кругом и себя самого в первую очередь. Все, как уже было сказано, от депрессии, вызванной пустотой действительности. Словом, герой, рыцарь без страха и упрека, злобный бунтарь во всей своей удолбаной красе.

Как бы там ни было, а то, чем Вишез был на самом деле и то, чем он стал в умах миллионов - два разных персонажа, не слишком похожих друг на друга. Для своих приятелей и членов группы в том числе он был неисправимым растяпой, наглухо обделенным как интеллектом, так и здравым смыслом, рубаха парнем, которого можно легко подбить на всякие глупости. Несмотря на имидж музыкантов-любителей, все участники Sex Pistols действительно умели играть на своих инструментах, все, за исключением Сида Вишеза, который, правда, однажды сделал героическую попытку научиться играть на басу, но быстренько забил на это неблагодарное дело под воздействием славы и героина. По словам группы, они вообще не знали, что с ним делать. Вишеза даже не было с ними, когда создавалась большая часть материалов группы, а автором всех провокационных текстов и самого сценического образа Sex Pistols был не кто иной, как Джонни Роттен.

Безусловно, присутствие Вишеза на концертах придавало группе агрессии, его опасный образ придавал выступлению остроты, при этом серьезные опасения участников группы вызывала его полная несостоятельность в качестве музыканта. Одним из факторов, доконавших нашего героя, стала его связь с системной героинщицей Нэнси Спанжен, весь вид которой говорил о том, что любая попытка Вишеза соскочить закончится полным крахом, то есть возвращением к прежнему образу жизни. Этот самый образ жизни, в конце концов, и угробил обоих, Спанжен, которую нашли зарезанной в двухместном номере в Нью-Йорке, и Вишеза, который вскорости отъехал с передоза.

Теперь несколько любопытных фактов из биографии нашего героя.
Сид Вишез родился в Лондоне 10 мая 1957 года, его настоящее имя было Джон Саймон. Его мать-одиночка регулярно баловалась наркотиками и совсем не возражала против того, что ее сыночек развлекается сам по себе на улицах Лондона. В детстве Вишез фанател Roxy Music и T.Rex, пытался всячески подражать им. Будучи еще школьником, встретил Джона Лайдона, который, кстати, и окрестил его Сидом Вишезом в память о хомяке, который однажды злостно покусал его папашу. Друзья начали сквотиться по заброшкам, временами подрабатывая выступлениями в метро. После того, как Лайдон с Роттеном организовали Sex Pistols, Вишез стал их самым ярым поклонником, вследствие чего появился всеми любимый танец «Пога» , который он изобрел яростно прыгая в толпе с целью лучше видеть музыкантов. Также он играл на ударных с соратниками Pistols - Siouxsie and the Banshees на их первом выступлении. Уже в то время Вишез был известен в определенных кругах как редкий беспредельщик. Однажды на концерте его арестовали за то, что он швырнул пивную кружку на сцену, по несчастливой случайности, кружка отскочила от столба и угодила в глаз зрительнице (надо думать после этого она стала хорошо слышать и нюхать) . В другой раз Сид поколотил музыкального журналиста велосипедной цепью (пять раз) . После того как в 1977 году Sex Pistols расстались с Гленом Мэтлоком, Роттен предложил Вишезу, учитывая его заслуженую популярность у прессы и чудес
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9415) 18 лет назад
Андрей... -долбоеб! Сид вообще последним пришел в SP. Че о нем сказать? Ну, мамочку очень любил. Ну, подружку зарезал. Ну, склеил ласты от передоза. В СП играл на басухе, хотя это последнее, что он умел делать... Слушай его сольник "Сид Сонгс" - в нем весь Сид. А вообще, Томми, Радиохэд - мне гораздо симпатичней.

1957 родился Сид Вишез

10 мая 1957-го года родился Сид Вишез (Sid Vicious, настоящее имя Джон Саймон Ричи), басист Sex Pistols, панк #1 для всех поклонников стиля по всему миру.

Начинал свою карьеру в качестве барабанщика в Siouxsie & The Banshees.

Умер от передозировки наркотиков в возрасте 21 года.

"Все любили Сида, - сказал однажды бывший менеджер Sex Pistols Малколм Макларен. - А как он умел петь! Он мог спеть все, даже телефонную книгу!"

Похожие вопросы