Как теперь вернуть деньги потраченые на лечение

Лариса Кутькова Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Была пассажиром в машине, которая была виновником ДТП. Как теперь вернуть деньги, которые были потрачены на лечение.
Лучший ответ
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 14 лет назад
В страховой компании виновника. Обязательным страхованием автогражданской ответственности страхуется не только материальный вред, причинённый имуществу других лиц, но и их здоровью.

Обращайтесь в страховую, там расскажут, какие нужны документы.

Если со страховой по каким-то причинам не складывается (например, не соглашаются возместить весь вред) , то надо подавать в суд непосредственно на виновника (со страховой он пусть разбирается сам) :

Получить на руки решение гаи по административному делу о ДТП. С этим решением и, видимо, заключением судмедэксперта, а также документами о затратах на лечение прийти к мировому судье, подать исковое заявление о взыскании материального вреда. Собственно, всё. Дату заседания назначат, возможно оно будет не одно, потом с решением суда идёте к виновнику, получаете деньги. Если не получаете - пишете ещё одно заявление, о принудительном взыскании или как-то так, по этому заявлению суд выдаёт исполнительный лист для приставов, с ним уже идёте к приставам.

Да, между страховой и судом стоит обратиться к виновнику с предложением решить вопрос полюбовно, то есть возместить вред добровольно, напомнив, что расходы на суд придётся возмещать также виновнику.
Остальные ответы
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174937) 14 лет назад
Обращаетесь в страховую виновника и пытаетесь доказать расходы, не докажите. не получите
Юрий Викторович Беляев (Reisig) Мудрец (18817) 14 лет назад
Предъявите иск к виновнику аварии ...
Карабас Барабас Просветленный (38555) 14 лет назад
обращаться надо было в страховую сразу. Получите хотя бы отказ в страховой, а потом в суд. Заключите договор с адвокатом - расходы вернутся.
Вадим Мельничук Мыслитель (5543) 14 лет назад
Ваш случай попадает под ответственность страховой компании. Все чеки, подтверждающие ваши затраты на лечение, необходимо было сохранить. Целесообразностьь потраченных вами средств должна совпадать с рекомендациями лечащего врача. И не забывайте, что медицина у нас, как бы это сказать, бесплатная, поэтому реабилитация в платной палате, например, не будет подлежать компенсации, если существовала бесплатная альтернатива.
Собирайте все чеки и обращайтесь в СК. .
Также приложите справку 2 НДФЛ, если на момент лечения вы не получали компенсацию зарплаты..
Александр С*** Ученик (188) 14 лет назад
По ОСАГО будет сложно, не любят они выплачивать по здоровью, но попробовать надо, опять же к виновнику претензии, и в налоговой по счетам за минусом 13% можно попробовать получить.
Прапорщик Задов Оракул (56261) 14 лет назад
беги в страховую компанию, но лучше уже с юристом, удачи