Что такое OPENCL?

sdf sdf Ученик (53), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И поддерживает ли GTX 260 (216 SP) OPENCL? Если да, то как включить OPENCL
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 14 лет назад
OpenCL (от англ. Open Computing Language — русск. открытый язык вычислений) — фреймворк для написания компьютерных программ, связанных с параллельными вычислениями на различных графических (англ. GPU) и центральных процессорах (англ. CPU). В фреймворк OpenCL входят язык программирования, который базируется на стандарте C99, и интерфейс программирования приложений (англ. API). OpenCL обеспечивает параллелизм на уровне инструкций и на уровне данных и является реализацией техники GPGPU. OpenCL является полностью открытым стандартом, его использование не облагается лицензионными отчислениями.

Цель OpenCL состоит в том, чтобы дополнить OpenGL и OpenAL, которые являются открытыми отраслевыми стандартами для трёхмерной компьютерной графики и звука, пользуясь возможностями GPU. OpenCL разрабатывается и поддерживается некоммерческим консорциумом Khronos Group, в который входят много крупных компаний, включая Apple, AMD, Intel, nVidia, Sun Microsystems, Sony Computer Entertainment и другие.
GTX 260 поддерживает. А вообще, я думаю ты имел ввиду OpenGL - давний соперник Direct X
Источник: Wikipedia
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211682) 14 лет назад
OpenCL состоит в том, чтобы дополнить OpenGL и OpenAL, которые являются открытыми отраслевыми стандартами для трёхмерной компьютерной графики и звука, пользуясь возможностями GPU

В общем такая фигня: эта технология уже содержится в новой упаковке драйверов, но, если программа не поддерживает её, то ты никак не почувствуешь этого
сергей филиппов Ученик (177) 7 лет назад
типа видео ускоритель корч