Чем интересен Аяччо? Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виола У Мудрец (17113) 14 лет назад
Аяччо, столица Корсики, город, где родился Наполеон.
Аяччо – сравнительно небольшой город, всего около 60 тыс. населения.
Дойдя до небольшой площади, раскрашенной в белую и черную клетку, вы увидите, что над перекрестком, над этой большой шахматной доской висит огромная королевская (или в данном случае императорская) корона. Совсем недалеко находится 4-этажный дом, где родился и рос до 9 лет император Франции. Площадь эта носит имя его матери – Летиции.

Площадь Летиции

Дом-музей внешне ничем не примечателен – обычное строение, каких много на узкой улочке Сен-Шарль. Возможно, вы даже останетесь несколько разочарованными от этой небольшой экскурсии, но побывать там надо, согласитесь. В мае 1793 года дом был сожжен, но впоследствии полностью восстановлен благодаря усилиям матери Наполеона.

Фонтан четырех львов на площади Фош

Площадь де Голь
Остальные ответы
Юлия Мудрец (11639) 14 лет назад
Аяччо - родина НАПОЛЕОНА

Аяччо (фр. Ajaccio, корс. Aiacciu) — столица провинции и крупнейший город и порт о. Корсика — департамента Франции. Расположен на западном берегу острова, в живописной бухте. 58 тыс. жит. (2000). Приморский курорт и центр туризма. Рыболовство, животноводство, сбор каштанов. Производство оливкового масла, знаменитых вин, пробки.

Аяччо — родина Наполеона I. Несмотря на то, что сам Наполеон прожил в городе всего 9 лет, он продолжает жить, в Аяччо, в виде безделушек, сувениров, банок с кофе, бутылок вина и ликеров, в почтовых открытках и в памятных медалях. Названия улиц современного города связаны с семьей Бонапартов. Здесь можно побродить по бульварам Мадам-мэр, Короля-Жерома, или Императорского Принца, по улицам Наполеона, Бонапарта, Фэш (Fesch), Римского короля (Roi-de-Rome), по площади Летиции (Letizia-Bonaparte). Множество кафе и гостиниц названы именем Наполеона.

Герб Аяччо

А еще вот тут много интересного: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1720/