Как правильно провести ревизию
Основанием для проведения инвентаризации служит приказ руководителя, в котором утверждается состав инвентаризационной комиссии. До начала инвентаризации должны быть опломбированы все входы и выходы, кроме центрального входа. Перед началом инвентаризации материально-ответственное лицо сдает комиссии последний товарный отчет со всеми приложенными приходными и расходными документами. Комиссия проверяет и подписывает данные документы. Материально ответственное лицо дает расписку, что к началу инвентаризации все ценности приняты к учету и подтверждают подписью.
Случаи, когда проведение инвентаризации обязательно:
•при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;
•перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года) . Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.
• при смене материально ответственных лиц;
•при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
•в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
•при реорганизации или ликвидации организации;
•в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (подпункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2000 года приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года N 107н - см. предыдущую редакцию) ;
б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы) , сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации, или увеличение расходов у некоммерческой организации (подпункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2000 года приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года N 107н - см. предыдущую редакцию) .
Инвентаризации подлежат все ценности находящиеся на складе предприятия. Задачи инвентаризации: выявление фактического наличия ценностей; контроль за сохранностью ценностей; выявление ТМЦ частично потерявших свое качество; проверка соблюдений правил и условий хранения.
В программе 1С «Торговля+Склад» , в общем журнале документов бухгалтер формирует документ «Инвентаризация» . В инвентаризационной описи, сформированной программой 1С, перечислены все имеющиеся на остатке ТМЦ и их количество по данным бухгалтерского учета. В данную опись, бухгалтер, по мере проведения ревизии, вписывает фактические данные по количеству товара. Как правило, одного дня для проведения инвентаризации не достаточно, а операции по принятию и отпуску товара производятся параллельно инвентаризации, т. е. во время ее проведения. Во-избежании несоответствий данных в остатках товара по бухгалтерским данным и фактическому наличию, бухгалтер каждый день перед продолжением проведения инвентаризации формирует новую «Ведомость по остаткам ТМЦ на складе» . По завершению инвентаризации бухгалтер вносит фактические данные по остаткам товара из инвентаризационной описи в документ «Инвентаризация» сформированный в программе 1С «Торговля+Склад» для того, чтобы программа автоматически просчитала расхождения в большую или меньшую сторону. На основании документа «Инвентаризация» бухгалтер вводит документы «Оприходование ТМЦ» и «Списание ТМЦ» , таким образом, товар автоматически приходуется, либо списывается программой.
Снять документальный остаток. Далее пересчитать весь товар. Оприходовать излишки, списать недостачу. Бракованный товар уценить.Составить акт на покрытие недостачи материально-ответственным лицом. да, и еще. Если есть бракованный товар, который уже не подлежит уценке, он списывается и уничтожается.
ревизию чего?
Взять большую взятку.