Почему атомы излучают линейчатые спектры?

Нашёл только это: "Линейчатые спектры излучают все вещества в атомарном состоянии. Атомы всех веществ излучают свойственные только им наборы волн вполне определенных частот. Как у каждого человека свои личные отпечатки пальцев, так и у атома данного вещества свой, характерный только ему спектр. Линейчатые спектры излучения выглядят как цветные линии, разделенные промежутками. Природа линейчатых спектров объясняется тем, что у атомов конкретного вещества существуют только ему свойственные стационарные состояния со своей характерной энергией, а следовательно, и свой набор пар энергетических уровней, которые может менять атом, т. е. электрон в атоме может переходить только с одних определенных орбит на другие, вполне определенные орбиты для данного химического вещества"

А объяснение самого процесса излучения атомом спектра, вот что мне нужно узнать!

Излучение происходит когда возбужденный электрон испускает квант и переходит на более низкую орбиту. Длина волны излучения зависит от того, с какой орбиты и на какую перешел электрон, для каждого перехода есть вполне конкретная длина волны. Например для перехода с n-ой орбиты на первую, формула длины волны такая:

и называется такой переход Серия Лаймана (это частный случай формулы Ридберга) . Еще есть немало серий, можно найти о них в инете, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Серия_Лаймана Таким образом, все эти конкретные длины волн у допустимых для данного атома переходов и образуют линейчатый спектр. Ну а про уникальность спектров объяснение у тебя в вопросе.

Атомные спектры поглощения и испускания обусловлены квантовыми переходами атома из одного состояния с некоторой внутренней энергией в другое.
Внутренняя энергия атома может принимать лишь определенные (дискретные) значения, соответствующие устойчивым состояниям атома, и изменяется только скачкообразно путем квантового перехода. Поглощая определенную порцию энергии, атом переходит в возбужденное состояние (на более высокий уровень энергии) . Из возбужденного состояния атом, испуская фотон определенной длины волны, может перейти в состояние с меньшей энергией (на более низкий уровень энергии) .

Спасибо. Помогло