А сразу ли атом излучает электромагнитные волны всех частот в его спектре?

Например если атом элемента X содержит в своем линейчатом спектре поглощения/излучения частоты
a,b и c то при излучении скажем ттолько волной частоты "a" электрон поглотит фотон и подниметя на более высокий уровень НО когда мы направляем излучение X-а через призму то спектр разложится и мы увидим все цвета (частоты a,b и c) сразу. Так ли это? Или просто электрон все это делает поочередно но очень быстро поэтому мы видим все частоты сразу?

Нет. Каждый атом излучает в каждый конкретный момент фотон определённой энергии (длины волны) . Просто атомов много и фотонов поэтому много. И разные атомы излучают соответственно разным переходам. И ничто не мешает им делать это одновременно.