Почему выпрямленное напряжение больше переменного?

Макс Волков Профи (547), закрыт 14 лет назад
Приветсвую. Кто подскажет почему переменное напряжение ~12 вольт после преобразования в постоянное напряжение будет равняться ~15 вольтам?
Лучший ответ
vldmr Мыслитель (7502) 14 лет назад
При построении двухполупериодного выпрямителя со сглаживающим конденсатором следует всегда помнить, что переменное напряжение всегда измеряется в «действующем» значении, которое в 1,41 раза меньше его максимальной амплитуды, а выпрямленное напряжение на конденсаторе, в отсутствии нагрузки, будет всегда равно амплитудному. Это означает, что, например, при измеренном напряжении однофазного переменного тока 12 вольт до мостового однофазного выпрямителя со сглаживающим конденсатором, на конденсаторе, (в отсутствии нагрузки) , будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока, если внутреннее сопротивление трансформатора — источника переменного тока — принять равным нулю) и зависеть от ёмкости сглаживающего конденсатора.
Источник: wiki
Остальные ответы
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
Потому что выпрямленное напряжение соответствует амплитудному значению переменного (почти) , а оно больше эффективного в корень из 2 раз (примерно, в 1,41). А точного соответствия формуле нет из-за падения напряжения на выпрямительных диодах и конечной ёмкости конденсаторов фильтра.
DDA Мудрец (14273) 14 лет назад
вообщем если в двух словах (не техническим языком) , то есть такое понятие как "действующее напряжение", короче измеряя прибором напряжение переменного тока ты видишь не верх синусоиды, а напряжение чуть ниже . Соответственно после выпрямления и при наличии фильтра низких частот (к примеру конденсаторы емкостью хотя бы 1000мкФ) ты поднимаешь эту "точку" к верху синусоиды. Отличие действующего напряжения от амплиткудного примерно в "корень из двух раз"!!!!
Артём Мастер (2159) 14 лет назад
12 вольт получаешь со втрочки понижающего трансформатора, далее установлен диодный мост для выпрямления (на нем падает где то 2 - 3 вольта) после диодного моста приканифолен :) электролитический конденсатор, он то и повышает напряжение до 15 вольт и является фильтром, т. е. сглаживает пульсации переменного напряжения!!!
Кирилл Грибков Оракул (84899) 14 лет назад
как тебе сказали примерно 1,3 - 1,5 коэфициент умножения переменного даст постоянное в простое.
в нагрузке напряжение сразу падает до 12в.
так как источник в 12в не может быть бесконечным.
а +3 дают:
емкость конденсаторов
паразитная емкость стабилизатора
небольшое падение тока в простое.
сам сталкивался с таким эпизодическим эфектом пару раз.
подсветка экрана пдуплеера питалась от 2,5 кв но при подключение подсветки падало до 3в.

выход на динамик телика старого давал 15в, но затем при подключение динамика падало до 3в.
везде оставалась выходная мощность одна, но падение тока в подсветке достигало аж 1,5 - 2 ампре без нагрузки и.
в телике около 0,5а.
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) 14 лет назад
Чтобы понять - нужно посмотреть по осциллографу форму сигнала и понять про действующее значение...
Виталий Волянский Мастер (2104) 14 лет назад
Правильнее сказать, что не "выпрямленное напряжение больше переменного", а переменное меньше выпрямленного.: ) Это происходит потому что вольтметр переменного тока показывает среднеквадратичное значение измеряемого напряжения, которое меньше амплитудного в 1,41 раз. После выпрямителя (диодный мост+сглаживающая емкость) полученное постоянное напряжение возрастает до значения амплитудного. Но на практике "подъем" напряжения может быть меньшим, чем в 1.41 раза. Это зависит от мощности нагрузки.
неуказано Гуру (3278) 3 года назад
Кто скажет? - тот кто ошибется, так как вопрос некорректен или с подвохом.
Теоретически напряжения прямоугольно-переменное и выпрямленное из прямоугольно-переменного не отличаются то-есть равны. Однако на практике переменяющееся вне времени напряжение, что характерно для прямоугольно-переменного напряжения немеандрообразного, принято считать невозможным и недостижимым или было не зарегистрировано никогда.
Что касается вопроса, то количество энергии переменного напряжения неизбежно больше, а не меньше количества энергии полученной после пассивного выпрямителя в постоянно-импульсное напряжение (так как на практике КПД всегда меньше единицы), так-как диодный выпрямитель имеет сопротивление уменьшающее напряжение и ток а так-же является гасящим резистором в данной электрической цепи.
Почему кажется, что приборы пародоксально противоречат показаниями? - потому, что ты безграмотен к тому-же ошибаешься в утверждениях и выводах за которые без подготовки тебе ещё рано браться.
Вот тебе хочется выше головы прыгнуть? - а зачем?
Loky Ученик (119) 1 год назад
На всё воля Божья!..