Нужно ли разрешение на установку кондиционера?
Подскажите пожалуйста. Хотим установить сплит-систему в приватизириованной квартире. дом стоит на центральной улице (Химки). что нам может грозить? так ли необходимо брать разрешение на установку? есть ли какие-нибудь законы запрещающие или разрешающие?
Каких либо согпасований при установке не требуют.
Но, особо "везучих" домоуправление (Наверно из зависти) может обязать предоставить
"Справку о согласовании" с городским отделом архитектуры, о том, что установка кондиционера, не искажает, не ухудшает архитектурные пропорции здания.
(Было на фасадной, выходящей на городскую площадь стороне здания)
В старом жилом фонде может потребоваться согасование по допустимой установленнрй мощности,
ввиду недостаточного сечения эл. проводки
Если исходить из того, что внешняя поверхность стены дома относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома, то установка теплообменника на внешнюю стену будет затрагивать конструктивные элементы этого имущества и по существу является вмешательством в работу управляющей компании (жэка) , которые отвечают за содержание этого имущества и несут всю ответственность за эффективную и безопасную эксплуатацию этого имущества. Исходя из этого, установка теплообменника на внешнюю стену требует как минимум согласования с организацией, которая отвечает за содержание этого дома по договору (УК, ЖЭУ) . В любом другом случае, устанавливая любые конструкции на фасад, человек должен осознавать всю ответственность за последствия своих действий.
Сейчас пос*ать без кипы бумаг нельзя, будьте осторожнее...
нет