Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое редут

илья константинов Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мудрец (16229) 14 лет назад
земляное укрепление в виде насыпи прямоугольного сечения
Остальные ответы
NoName Профи (881) 14 лет назад
это инженерное приспособление сомкнутое полевое фортификационное сооружение в виде квадрата, прямоугольника или многоугольника, подготовленное к самостоятельной обороне. Р. являлись опорными пунктами в системе укрепленных позиций. Гарнизон Р. состоял из 1—2 рот, иногда усиленных артиллерией. Широко применялся в 16 — начале 20 вв.
Eugene Мастер (1825) 14 лет назад
Редут (фр. redoute, убежище) — укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Строился чаще всего в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти-шестиугольные редуты. Обыкновенно имел в длину 50-200 шагов, в зависимости от численности гарнизона, насчитывавшего 200—800 человек. Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся. Проход в редут, шириной около 6 шагов, устраивался с горжевого фаса (тыльной стороны) , причем за ним устраивалась насыпь (траверс) для обстрела неприятеля, если он попытается воспользоваться проходом.

Редуты известны с XVI века, широко применялись в XVII-XIX веке в качестве опорных пунктов. Редуты входили в состав пограничных укреплённых линий России. Пётр I одним из первых успешно применил систему редутов в полевом сражении (см. Полтавская битва) . В русско-японской войне применялись в системе полевых укрепленных позиций.

Редуты утратили своё значение в начале первой мировой войны из-за большой уязвимости от огня артиллерии. Редут широко использовали во время отечественной войны 1812 года.
Ирина Анатольевна Мудрец (12300) 14 лет назад
В старых армиях: сомкнутое прямоугольное, многоугольное или круглое полевое укрепление с наружным рвом и бруствером.
Юлия Давыдова Гуру (2856) 14 лет назад
Значение слова Редут по Ефремовой:
Редут - Применяемое до первой мировой войны полевое укрепление в виде многоугольника с наружным валом и рвом.

Значение слова Редут по Ожегову:
Редут - Сомкнутое прямоугольное, многоугольное или круглое полевое укрепление с наружным рвом и бруствером

Редут в Энциклопедическом словаре:
Редут - (франц. redoute) - полевое фортификационное сооружение в видеквадрата, прямоугольника или многоугольника, подготовленное к круговойобороне. Редуты являлись опорными пунктами в системе укрепленных позиций. Использовались в 16 - нач. 20 вв.
Источник: энциклопедии
Петр Турчин Мудрец (17103) 14 лет назад
Это при Петре 1-м, Полтавская битва - они и сегодня сохранились, как и могила шведов !!!Квадраты глубиной по плечи, не помню точно, сторона 50 - 100м углами к фронту и их прилично в одну линию !!!