Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

В какой срок работодатель обязан расчитать сотрудника, если тот уволился по

_Наташенька Мастер (1378), закрыт 14 лет назад
собственному желанию? Куда можно обратиться, если срок нарушен?
Лучший ответ
Юлия Бородина Профи (805) 14 лет назад
Для начала нужно чтобы ваше заявление было подписано или зарегестрировано за две недели до последнего рабочего дня ( на всякий случай снимите себе копию с резолюцией руководителя и непосред.начальника или с подписью секретаря, что ваше заявление принято такогото числа). Можно и без двух недельной отработки, если руководство не против и подписало зявление.
В последний рабочий день Вам должны выдать
1.трудовую книжку с записью об увольнении (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по собственному желанию) подписью в ней кадровика или ген.директора и печатью организации
2.заработную плату и компенсацию за неотгулянные отпуска (если такое имеется)
Если же что либо из перечисленного в последний рабочий день Вы не получили - стоит обратится в трудовую инспекцию. Уверяю, там вашу организацию поставят на место!!
Остальные ответы
Брюс Мудрец (11813) 14 лет назад
2-е недели с момента подачи заявления
Светик****** Гуру (2836) 14 лет назад
В тот же день, а если срок нарушен обращайся в трудовую инспекцию, дела в суде по тр. законодательству рассматриваються бесплатно смело обращайся все дела рассматриваються как правило в пользу работника.
Фёдор Конюхов Знаток (398) 14 лет назад
Расчитать должны либо в этот же день, либо на следующий, тока надо чтоб завизировали твоё обращение подписью-печатью! А ежели не расчитали в срок, достаточно будет сослаться на кзот и пригрозить пальчиком, ну а последняя инстанция наш самый гуманный суд в мире!
Natali Мастер (1907) 14 лет назад
КЗОТа давным давно нет.
Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении не менее , чем за 2 недели. (самый обычный срок и есть). Отсчет 14 дней начинается со следующего дня после подачи заявления. Т.о. , если вы подаете заявление сегодня, уволить Вас должны 27 марта. Это ваш последний рабочий день. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный денежный расчет.
Если это не сделано, тогда смело в ГИТ (государственную инспекцию по труду).
Анна Еркаева Гуру (3903) 14 лет назад
расчитать работника обязаны не позднее дня увольнения, Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Можно пожаловаться в Гострудинспекцию, или если совсем плохо, подать в суд и ещё проиндексировать несвоевременно выплаченныю зар.плату(проценты взыскать) также можно в прокуратуру жалобу накатать
Юра Знаток (399) 14 лет назад
в последний день работы. Если нет то идете к мировому судье он вам выдаст судебный приказ.
Христина Романова Мастер (1198) 14 лет назад
В последний день работы, в ином случае обращайтесь в ТИ
Olia Просветленный (25160) 14 лет назад
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В инспекцию по труду, суд.

Похожие вопросы