Что такое "Классицизм"

Станислав Постригань Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827) 14 лет назад
Классицизм — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII — XIX вв. КЛАССИЦИЗМ, одно из важнейших направлений искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств. Правила классицизма имеют первостепенное значение как средства, обеспечивающие главную цель – просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам. Эстетика классицизма отражала стремление к идеализации действительности, Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Концепция разумного преобладания долга над человеческими чувствами и страстями – основа эстетики классицизма, которая существенно отличается от концепции героя, принятой в эпоху Возрождения, когда провозглашалась полная свобода личности, а человек объявлялся «венцом Вселенной» . Однако ход исторических событий опровергал эти представления. В трагедиях классицизма разум, воля были решающими и подавляли стихийные, плохо управляемые чувства.
Остальные ответы
Учитель Йода Мыслитель (7481) 14 лет назад
Блииин, ну пжст, ну тока не в РиВ!! ! Я по этой хрени зачет только что сдала.. . Жееесть.... Господи! Ну за что!! !
Это такое течение в искусстве (живопись, архитектура, скульптура, графика и пр. ) Забей в поисковике, а?
Серебряная Тень Оракул (83217) 14 лет назад
Стиль в искусстве. Мне нравится:)))))
Майк Просветленный (36967) 14 лет назад
классический -образцовый