У какого/каких классов кроме млекопитающих есть слепая кишка(аппендикс) и есть ли таковые вообще??

В зачаточной форме в виде небольшого выступа она является у ящериц и крокодилов, а у млекопитающих она достигает, особенно у травоядных, громадного развития. У птиц две длинных слепых. кишки, лежащих одна против другой. Интересно, что у некоторых неполнозубых, тоже две слепых. кишки. У дамана (Hyrax) три слепых кишки: одна непарная - при начале толстой кишки, и еще пара, лежащая ниже. Очевидно, что парные слепых кишки не соответствуют непарной. У Myrmecobius, или сумчатого муравьеда, вовсе нет слепой кишки. У китов, насекомоядных, большинства летучих мышей Слепая кишка мала или тоже иногда отсутствует вовсе. У жвачных и травоядных, наоборот, она иногда превышает своей длиной длину тела.
У плотоядных слепая кишка имеет малые размеры или отсутствует вообще.

Аппендикс - это червеобразный ОТРОСТОК
слепой кишки, а НЕ слепая кишка.
Есть у кроликов, обезьян, у травоядных:
овец, верблюдов, лошадей, и у некоторых
грызунов.

птици