Помогите ответить на вопрос теста по теории вероятностей... пожалуйста!!!
В результате измерений некоторой физической величины одним прибором (без систематических ошибок) получены следующие результаты (в мм): 11, 13, 15. Тогда несмещенная оценка дисперсии измерений равна...
варианты ответов:
несмещенная оценка дисперсии измерений равна 4
Для расчета несмещенной оценки дисперсии используется следующая формула:
[ s^2 = \frac{\sum{(x_i - \bar{x})^2}}{n - 1} ]
Где:
( s^2 ) - несмещенная оценка дисперсии,
( x_i ) - значение каждого отдельного измерения,
( \bar{x} ) - среднее арифметическое всех измерений,
( n ) - общее количество измерений.
Сначала найдем среднее значение (( \bar{x} )) измерений:
[ \bar{x} = \frac{\sum{x_i}}{n} = \frac{11 + 13 + 15}{3} = \frac{39}{3} = 13 ]
Теперь, используя среднее значение, вычислим сумму квадратов отклонений каждого измерения от среднего:
[ \sum{(x_i - \bar{x})^2} = (11 - 13)^2 + (13 - 13)^2 + (15 - 13)^2 ]
[ \sum{(x_i - \bar{x})^2} = (-2)^2 + 0^2 + 2^2 ]
[ \sum{(x_i - \bar{x})^2} = 4 + 0 + 4 = 8 ]
Теперь подставим полученные значения в формулу для несмещенной оценки дисперсии:
[ s^2 = \frac{8}{3 - 1} = \frac{8}{2} = 4 ]
Таким образом, несмещенная оценка дисперсии измерений равна 4 мм².
я думаю 8