значение и происхождение слова "околоток" ?

Вячеслав Мурашкин Профи (674), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899259) 14 лет назад
давая знать воришкам, что охрана не дремлет, "часовой" - околоточный - ходил по периметру вокруг выделенного участка и стучал, околачивал...
Остальные ответы
Люси Ученик (186) 14 лет назад
Значение
-(устар. разг. ) окружающая местность, соседние места, окрестность, округа.
-(устар. офиц. ) небольшая часть территории города, подведомственная околоточному надзирателю (в Российской империи) .
-(устар. ) то же, что пригород
-(истор. ) подразделение полицейского городского участка (в Российской империи) .
(истор. ) спец. подразделение участка, дистанции на путях сообщения (в Российской империи) . ◆ Дорожный мастер околотка.
(истор. ) военн. врачебный пункт при воинской части (в Российской империи) .

Происходит от «около» Происходит от слова «колотить» -в тёмное время суток сторож обходил свой участок с колотушкой
Зыня Зерцало Оракул (74508) 14 лет назад
Это то, что можно по кругу обойти, о-КОЛО - (по кругу) - ТОК (ход).