Какова этимология слова "смокинг"? Почему "смокинг"? Это что-то связанное с курением?

Tricky Vicky Мастер (1299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
sepho Мыслитель (6408) 14 лет назад
Название происходит из английского (англ. smoking — курение -> костюм для курения) . В аристократическом обществе на балах и вечерах по соседству с основным залом обычно имелись отдельные комнаты для курения, куда удалялись мужчины, так как курящие женщины в то время встречались крайне редко. Чтоб как можно меньше переносить запах табака из курительной комнаты, входящие туда мужчины надевали специальные smoking jacket — («курительный жакет») , который снимали, выходя из курительной комнаты. Этим джентльмены пытались угодить дамам.

Отличительной особенностью смокинга является отделанные атласом лацканы. При курении сигар считается верхом неприличия стряхивать пепел с сигары; столбик пепла должен выбирать момент для падения по своему усмотрению. Поэтому пепел часто падает на костюм. С атласных лацканов смокинга пепел стряхивается легко, не оставляя следов.
Остальные ответы
Андрей Бармалей Мыслитель (5438) 14 лет назад
НЕ с курением, а с дымом
может быть дымчатый материал?
тётя Мотя Просветленный (26715) 14 лет назад
Смокинг выступил на "сцену" мировой моды в последней четверти XIX в. Лорд Сатерленд, говорят, одел его первым. Кто сшил и придумал эту одежду, история умалчивает. Смокинг - это выходной пиджак с длинными лацканами и сильно открытой грудью. Отвороты лацканов и подкладка обязательно шелковые. К смокингу полагались брюки с галунами. Цвет у смокинга в основном черный, но встречаются темно-синие и фиолетовые смокинги, а также белые. Впрочем, современная мода настолько неуправляема, что особо продвинутые могут одеть лимонный или ярко-розовый смокинг.

Этимология слова "смокинг" прозрачна и идет от английского smoking-jacket. Таким термином обозначали одежду для курящих. Ввели слово в обиход не англичане, а французы с немцами. Сами англичане этот вид одежды называют dinner-jakcet, а американцы - таксидо. На англо-американском жаргоне у смокинга вообще нелепое название: monkey-suit, что означает "обезьяний костюм".