Список гражданских прав в РФ
Где найти список гражданских прав ?
читаю http://community.livejournal.com/ru_auto/17305211.html
....продолжали самозащиту права (ст. 14 ГК РФ) автомобилистов на свободное передвижение по территории РФ...
"Право на свободное передвижение" . А какие еще права есть ?
Жел-на ссылка на первоисточник, чтобы было точное юридическое определение, а не соображения "вроде есть еще избирательное право - типа, могу голосовать".
ГК и конституцию смотрел и не нашел.
Ссылка нужна на КОНКРЕТНЫЙ пункт или раздел или что там, где именно перечисляются гражданские права
Вся 2-я глава Констииуции - права и свободы человека. Читай и молись
В Конституции РФ. Это и есть первоисточник и основной закон государства.
Видите ли, гражданское право - это не перечень инструкций. Объемнейшая отрасль. И юриспруденция - все же не каждой кухарке, умеющей читать списки своих прав доступна, это сложная наукоемкая профессия. И перечня такого - НЕТ одним списком. И гражданские права могут быть как материальные, так и процессуальные. В самом общем виде - найдите в инете и перечитайте Всеобщую декларацию прав человека и гражданина от 1948 года - это международный документ. Развитие положений декларации - в национальном законодательстве стран - членов ООН, в том числе и в законах России. Во всех законах.
А вообще, если что-то запрашиваете - указывайте, в каких целях интересуетесь. Конкретные ответы получите.
Что гражданский кодекс и Конституци РФ уже не нужны для ознакомления?