Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое кроп (в фотографии)?

Ирина Беккерт Профи (805), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Бугров Александр Просветленный (26915) 17 лет назад
Кроп-фактор (от англ. Crop factor) — отношение поля кадра в DSLR-камерах к полю кадра стандартного 35 мм кадра при использовании с объективами, расчитанными на 35 мм пленку. Большинство сенсоров выпускаемых цифровых камер имеют площадь, меньшую, чем у обычного кадра 24×36 мм (например, в большинстве цифровых камер Canon используются сенсоры размером 15×22,5 мм) . При использовании объектива, расчитанного на 36 мм кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.

Благодаря этому угол зрения уменьшается пропорционально разнице в размерах сенсора и кадра пленки, на которую расчитан объектив.

Для большинства DSLR камер кроп-фактор составляет 1,5-1,6. Например, объектив с фокусным расстоянием 28 мм имеет достаточно широкий угол зрения на полном кадре, однако на камере с кроп-фактором 1,6 этот же объектив будет иметь угол зрения, примерно равный углу зрения объектива с фокусным расстоянием примерно 45 мм на полном кадре (28 × 1,6 = 44.8). Это неудобно когда необходим широкий угол — сверхширокоугольные объективы становятся просто широкоугольными, широкоугольные становятся нормальными. Однако, кроп-фактор может принести пользу, когда требуется узкое поле зрения — он позволяет более плотно строить кадр при использовании длиннофокусной оптики. 300-т миллиметровый объектив с учетом кроп-фактора дает такой же угол зрения, как 480-ти миллиметровый.

Некоторые производители пытаются удовлетворить потребность в широкоугольных объективах для камер с меньшей матрицей. Такие объективы проецируют круг изображения меньшей площади, который не покрывает всю площадь обычного кадра 24×36 мм, а соответствует площади кадра цифровой камеры с размером сенсора 15×22,5 мм. Так как площадь кадра, на который нужно спроецировать изображение, меньше обычного, на такой объектив уходит меньше оптического стекла, такие объективы имеют меньший размер и массу по сревнению с обычными.
Коэффициент увеличения
Кроп-фактор иногда называют «коэффициентом увеличения» из-за эффекта мнимого увеличения изображения при использовании обычных объективов. Надо заметить, что объектив всегда дает одно и то же изображение, независимо от того, с какой камерой он используется. Увеличение происходит только потому, что площадь матрицы меньше в большинстве цифровых камер, поэтому сужается угол изображения объектива. В результате, хотя объектив проецирует то же самое изображение, как и при использовании с 35 мм камерой, это изображение проецируется на матрицу меньшей площади и будет выглядеть увеличенным при печати на том же формате
Коэффициент увеличения
Кроп-фактор иногда называют «коэффициентом увеличения» из-за эффекта мнимого увеличения изображения при использовании обычных объективов. Надо заметить, что объектив всегда дает одно и то же изображение, независимо от того, с какой камерой он используется. Увеличение происходит только потому, что площадь матрицы меньше в большинстве цифровых камер, поэтому сужается угол изображения объектива. В результате, хотя объектив проецирует то же самое изображение, как и при использовании с 35 мм камерой, это изображение проецируется на матрицу меньшей площади и будет выглядеть увеличенным при печати на том же формате
Остальные ответы
Наталья Сорокина Мыслитель (5844) 17 лет назад
вырезание области изображения.
Atlas Мыслитель (6029) 17 лет назад
Не кроп, а кроп-фактор - несоответствие линейных размеров изображения создаваемого объективом и размеров носителя, который фиксирует это изображение (матрица, пленка)