Почему человек всегда пытается переложить свою вину на другого? Спасибо.

так легче и перед собой не стыдно и оправдание кстати. не приходится анализировать своих действий, а точнее негативной их стороны.

каленным железом себя от этого отучать!!!

Человек имеет многовековой опыт вины. Еще в раю Адам обвинил Еву в соблазне, Ева обвинила змея в искушении. С первого греха грешники пытаются переложить свою вину на другого.
Каждый из нас так или иначе познает это мучительное чувство: мы содеяли нечто, что не должно было быть содеянным, переступили некий закон, который знает наша совесть.
Переложив вину на другого, люди думают, что вина за содеянное как бы лежит совсем не на них, а значит, и никакой ответственности... .
У нас всегда есть выбор - "залепить вину пластырем" самооправдания или же открыть наши душевные раны, уверовав в их исцеление.
Первое сделать, несомненно, проще. Даже если поначалу наша совесть, мучимая грехом и смутой, сопротивляется и требует очищения от грязи, вторая, третья и последующие попытки приглушить эти порывы даются нам все легче. Холодеет сердце, циничнее становится ум, и душа подает все меньше признаков жизни.

чтобы избежать ответственности, чтобы не отвечать за свой проступок

большинство людей бояться ответственности

чтобы снять с себя ответственность