Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Есть ли нынче пророки Или кто был последним?

Ольга Румянцева Мастер (1079), закрыт 16 лет назад
Пророческий гнозис есть всегда философия истории, и философия истории возможна лишь как свободное пророчество. Пророк в отличие от святого погружен в жизнь мира и жизнь своего народа и разделяет судьбы мира и судьбы народа. Но он отрицает эту жизнь мира и жизнь народа, он обличает ее и предсказывает ей гибель. В этом трагизм жизни пророческой индивидуальности. Пророк обречен на страдание, он всегда несчастен, его всегда побивают камнями. Пророк в отличие от священника живет в буре и мятеже, он не знает покоя. Пророчество часто бывает враждебно священству. Пророчество не есть религия ритуала, не есть жреческая религия. Пророк в отличие от священника есть человеческий чин, он принадлежит человеческой иерархии, он есть боговдохновенный человек. Пророк не стремится к личному совершенству, святости и спасению, хотя и может находиться на высших ступенях духовного совершенства, пророк может быть святым, но может и не быть святым. Пророк не уходит из мира для спасения души. Он всегда стремится к совершенству человечества и мира, а не только личности. В пророчестве всегда есть духовная революционность, которой нет в священстве. Пророк не действует успокаивающим образом, не несет мир душам.
Н. Бердяев.
Виктор Станиславович Мыслитель (6934) 17 лет назад
Думаю что пророков сейчас нет и быть не может, а если есть то только лживые. Не дано человеку знать времена и сроки- сказал Иисус Христос, думаю это касается любых пророчеств касающихся всего что происходит после Христа...
Liss Batkovich Знаток (496) 17 лет назад
Ходить, говорить, объяснять тупому, обречённому человечеству - по моему, выглядит не подобающе.
Поправлять чужие ошибки - не реально.
Показывать на не доделки жизни - сочтут за сумасшедшего.
Молиться, не участвуя в жизни - слепость.
Остаётся - жить и радоваться каждому дню жизни по написаным заветам.
...
Может кто и обратит внимание на нашу обыденность? по теме http://otvet.mail.ru/question/4044409/
leon Мастер (1943) 17 лет назад
Prorokov seichas net, po krainei mere, priznannuh.
Delo v tom, chto posle padeniya vtorogo Hrama dar prorochestva peredan detyam i bezumzam - a kto k nim prislushivaetsya?
Napominaju, chto po opredeleniju prorok - eto obuknovennui chelovek, poluchivshii bojestvennoe otkrovenie i prikaz donesti ego do ludei. Ego sobstvennue ubejdenija i jelanija nikakoi roli ne igrajut - on vupolnyaet vischuju volju.
Похожие вопросы