Почему слово лукавить означает врать хитрить, хотя буквальный перевод слова лука- свет.

madsummer Просветленный (27117), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Поэтому силу света измеряют в люксах, например.
Лучший ответ
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281466) 14 лет назад
А почему обязательно перевод - да еще - прям сразу - с латыни?
НА Старорусском - "Лука" - изгиб, поворот - отсюда и лукавить - врать, изворачиваться...
Остальные ответы
Маруся огонек Мудрец (15343) 14 лет назад
не знала, что лука - это свет. это перевод с какого? ну, даже если так, все равно напрашивается логическая цепь: лукавый - сатана - бывший ангел света (люцифер, денница).
Алексей Животягин Мастер (1773) 14 лет назад
Лукавить - не договаривать правду. Лука - изгиб, преломление
Пользователь удален Мастер (1597) 14 лет назад
А врун весь изнутри светиться, его же видно )
Госп Один Мудрец (16717) 14 лет назад
Лука - ж. изгиб, погиб, кривизна, излучина; заворот реки, дуга; низменный и травный или лесистый мыс; поемный луг, огибаемый рекою.
Team Koromisslove Мастер (1539) 14 лет назад
по качану, в смысле. от большого ума
Polina Entse Ученик (230) 14 лет назад
Есть у меня кое-какие предположения по этому поводу. Могу ответить с религиозной точки зрения. Так вот. Лукавый - это сам сатана. Основное его оружие - ложь. Отсюда и лукавить. Но то, что означает свет, тоже объяснмо: сатана - это падший Ангел. (вообще все бесы и демоны - это падшие Ангелы) . Ну а поскольку Ангел - само воплощение света и доброты, появляется корень лука. Итак, Ангел-лука (свет) -падший Ангел-название остается-основное оружие.
НЕТ Просветленный (37516) 14 лет назад
Лукавить - Хитрить, притворяться, имея какой-л. умысел
Не одно и то же что лгать врать обманывать. Скорее направлять внимание других на несущественное, второстепенное, скрывая от обозрения выбранное Правильно написали - преломлять, уводить в сторону
Источник: Большой толковый словарь.