Какое образование было у Петра I?

Пётр очень любил в детстве военные игры, поэтому хорошо знал военное дело, особенно морскую службу, сам написал устав моряков, ездил в Европу обучаться, очень увлекался науками, освоил кораблестроение и стал даже подмастерьем.

22 марта 1677 года Петр I в 5 лет начал обучаться. По старорусскому обычаю Петра начали учить с пяти лет. На открытие курса пришли царь и патриарх, отслужили молебен с водосвятием, окропили святой водой нового спудея и, благословив, посадили за азбуку. Никита Зотов поклонился своему ученику в землю и начал курс своего учения, причем тут же получил и гонорар: патриарх дал ему сто рублей (с лишком тысячу рублей на наши деньги) , государь пожаловал ему двор, произвел его во дворяне, а царица-мать прислала две пары богатого верхнего и исподнего платья и «весь убор» , в который по уходе государя и патриарха Зотов тут же и перерядился.
Царевич учился охотно и бойко. На досуге он любил слушать разные рассказы и рассматривать книжки с «кунштами» , картинками. Зотов сказал об этом царице, и та велела ему выдать «исторические книги» , рукописи с рисунками из дворцовой библиотеки, и заказала живописного дела мастерам в Оружейной палате несколько новых иллюстраций. Заметив, когда Петр начинал утомляться книжным чтением, Зотов брал у него из рук книгу и показывал ему эти картинки, сопровождая обзор их пояснениями. (Ключевский В. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 2. - М. : Мысль, 1993).
В 1697 году Петр I снарядил "Великое посольство" в Европу и сам присоединился к нему под именем Петра Михайлова. В Пруссии царь обучался артиллерийскому делу и получил аттестат огнестрельного мастера. Изучать кораблестроение Петр направился в Голландию и в Амстердаме поступил работником на Ост-Индскую верфь. Во время пребывания в Европе Петр осматривал фабрики, библиотеки, слушал лекции в университетах. В 1698 году, получив известие о новом заговоре Софьи и восстании стрельцов, царь спешно вернулся в Россию.

Он ездил под вымышленным именем в Голландию учиться корабельному делу. Так что, думаю - строитель кораблей) ) или как там еще называлась эта специальность. Ну и в цари его родители готовили еще.

САмое лучшее по тем временам, так как будущих государей обучали лучшие специалисты страны