Есть ли разница между отступником и предателем?

Виктория К Гуру (3343), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мудрец (11442) 14 лет назад
Изначально эти понятия схожие, хотя и есть незначительные различия.
Отступник – человек, который отступил, отступает от своих прежних убеждений, принципов, идеалов. Нарушение долга, каких-либо обязательств.
Предатель же всегда получает выгоду в материальном плане или эмоционально. Это измены, подставы, обманы, не соблюдение обязательств и прочее.
Предательство – нарушение верности или долга чему-либо или кому-либо; поведение индивида или группы, попирающее важные договоренности общности, к которой принадлежал.

Если отступничество – это смена отношения к жизни, к окружающим людям, переустановка определенных взглядов, убеждений, жизненных ценностей и приоритетов, то предательство – это нарушение нашего доверия в наиболее важных для нас вещах, неоказание должной поддержки, оставление друга в беде.
Остальные ответы
Olga Мастер (1635) 14 лет назад
Конечно есть. Отступник просто чего-то не понял, в чём-то не разобрался, не со зла, а по неведению своему. Предатель же прекрасно осознаёт свои поступки и идёт на них сознательно.
Виктор Сальников Оракул (78040) 14 лет назад
Отступник-это солдат убежавший с поля боя, а предатель-солдат добровольно сдавшийся врагу.
Иван Просветленный (27561) 14 лет назад
Отступничество, обычно, мотивируется изменением мировозренческих установок, предательство, как правило происходит из за корысти в широком смысле этого слова.