У кого есть третий глаз?

Ящерица, пережившая динозавров...

ГАТТЕРИЯ, или туатара, или сфенодон (Sphenodon punctatum)

внешне похожее на ящерицу пресмыкающееся, единственный современный вид семейства клинозубых (Sphenodontidae), представляющего в наши дни древний отряд клювоголовых, или хоботноголовых (Rhynchocephalia)

****************************************************
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

У нее в свое время ученые обнаружили настоящий третий глаз, который расположен на темени, ближе к основанию головы.

Он представляет собой темное пятнышко в окружении розетки чешуек. Несмотря на то, что этот «глаз» прикрыт кожей, он может регистрировать степень освещенности, и сообщает мозгу гаттерии о светлом или темном времени суток. Третий, или теменной, глаз на макушке, состоящий из прозрачной покровной чешуи, хрусталика, пигментированной сетчатки и хорошо развитого нерва, идущего к головному мозгу через верхнее отверстие в черепе, у современных высших позвоночных превратился в шишковидную железу — эпифиз. Считается, что эта особенность позволяет гаттерии выбрать положение тела для оптимального его прогрева солнцем. Также существует гипотеза, что через этот глаз молодые животные получают витамин D через ультрафиолетовые лучи, что помогает им быстрее развиваться и расти. Уже в возрасте 4-6 месяцев он зарастает чешуей.
*****************************************************
Обитает на островах Новой Зеландии. Длина достигает 76 см. Масса тела самцов около 1 кг, самок — около 0,5 кг. Растёт до 50 лет, общая продолжительность жизни может достигать 100 лет. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Внешним видом и образом жизни напоминает крупных игуан.
До 1989 года считалось, что существует только один вид этих рептилий, однако профессор университета Виктория (Веллингтон) Чарльз Догерти открыл, что на самом деле их два — гаттерия (Sphenodon punctatus) и туатара острова Бразер (Sphenodon guntheri).

Туатара относится к числу видов, чья жизнь находится под угрозой уничтожения. Численность их сокращалась в результате интродукции на островах крыс. С 1895 в Новой Зеландии туатара находится под охраной государства. Вид включен в Приложение I Конвенции CITES. Существуют жесткие требования для зоопарков, которые желают получить туатар.

У ясновидящих, не веришь? Тогда мы идём к вам!!!!)))) )

Третьим глазам, сны видят!

у пчёл. а у ящериц мигательная перепонка - третье веко

В жизни я с таким не сталкивался, но знаю женщину, у которой 3 "булки",т. е. 2 анала. А так 3 глаза у циклопов...