Что такое туман
☆Туман – это мелкие, практически неразличимые глазом капельки воды, конденсирующейся в холодном воздухе. ▪При этом прозрачность воздуха ухудшается: если граница видимости меньше одного километра, явление называется * туманом. Граница видимости в пределах от одного до десяти километров называется *дымкой.
☆Метеорологи различают несколько разновидностей тумана, в зависимости от способа образования и географических условий местности. Они подразделяются на два основных вида: * туманы испарения и *охлаждения.
☆Туманы охлаждения бывают следующими: ■Радиационные туманы ничего общего с радиоактивностью не имеют. Они образуются летом в вечернее и ночное время, преимущественно над озерами, реками либо низменными местностями. Вследствие солнечной радиации вода в водоемах нагревается в течение дня. Ночью нижние слои воздуха остывают быстрее воды, которая, испаряясь и вновь конденсируясь в холодном воздухе, образует слои тумана.
■Адвективные туманы наиболее часты в приморских местностях. Они образуются вследствие проникновения теплой воздушной массы с морских просторов на более холодную прибрежную линию суши.
■Склоновые туманы образуются на склонах гор вследствие подъема теплой воздушной массы с поверхности земли и ее адиабатического охлаждения.
☆Разновидности туманов испарения: ■Морские туманы чаще всего образуются в холодное время года вследствие испарения воды из незамерзающих участков моря. Поступая в слои морозного воздуха, пар конденсируется с образованием тумана.
■Осенние туманы образуются благодаря испарению воды с поверхности реки либо озера, при соприкосновении этих испарений с холодным воздухом суши, так как вода сохраняет тепло дольше, чем суша.
■Туманы смешения — как видно из названия, причиной их образования является смешение воздушных потоков, имеющих разную влажность и температуру.
■Существует еще одна разновидность – ●городские туманы, причиной возникновения которых может быть любая из перечисленных выше причин, усиленная большим количеством содержащихся в городском воздухе твердых микрочастиц пыли, продуктов горения и других промышленных выбросов. ▪Эти частицы служат ядрами конденсации влаги, благодаря чему туман в больших городах не только образуется чаще, чем в загородных местностях, но и имеет ряд негативных качеств. Такой туман в Британии называют смогом.
▪Обычный туман, образующийся в чистом воздухе, совершенно безвреден для здоровья при условии, что человек одет соответственно погоде. ▪Другое дело – смог, содержащий не только капельки воды, но и выхлоп автомобилей, выбросы промышленных предприятий, ТЭЦ и другие загрязнения. *http://www.vseznaika.org/priroda/chto-takoe-tuman/

Туман — форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров) , делают воздух менее прозрачным.
это когда холодный воздух оседает внизу, а тёплый наверху. а потом по принцыпу пароварки жидкость из холодного воздуха смешивается с тёплым образуя конденсат. и утром, когда туман рассеится можно увидеть расу на листиках деревьев и травы. очень красиво кстати
ТУМАН
м. (тьма, темень) густой пар, водяные пары в низших слоях воздуха, на поверхности земли; омраченный парами воздух. Туман ложится по низам и по долинам. Туман стелется пеленою. Туман в глазах, я все вижу в тумане, мутно, темно, неясно, как в дыму. Пусто в кармане, а даль (а завтра) в тумане! Туман падает на заре росою, либо подымается облаками. *Пустить тумана, задать тумана, пустить пыль в глаза, обморочить. В Лондоне туманы мороком стоят. У него туман в голове, мысли неясны, запутаны. И туманам пора приходить с синя моря долой. Коли на воду пойдут (водосвящ.) , да будет туман - хлеба много, урожай. Он меня туманом отуманил! Талан не туман - не мимо идет. Пьяный, хоть в тумане, а все видит Бога. С тумана, либо роса, либо дождь. Туман падает к вёдру, подымается к ненастью. На Феофана туман - урожай на лен и коноплю, 12 марта. Если в этот день лошадь заболеете, то все лето работать не станет. | Туман, числит. десять тысяч. Туманный день, утро. - стекло. мутное, молочное, темное, нечистое. Туманный взгляд, лицо, пасмурное, озабоченное. Туманные пятна нанебе, думают, сливаются из множества отдаленнейших звезд. Туманная будущность, неизвестность. Туманная смушка, мерлушка, морозная, дымчатая, сивая. Туманистая местность, обильная туманами. Туманить что, покрывать туманом; застить, не давая ясно видеть, показывать в тумане; | *омрачать; | морочить; | плутовать. Испаренья туманят воздух. Марево туманит даль. Пыль туманит зренье. *0пасенья туманят надежду мою. -ся, отуманиваться, страдат. и возвр. Воздух туманится испареньями, они его туманят. Долина туманится, отуманилась, затуманилась. Лицо его туманится заботами. Тумата ж. ряз. слепота, темнота.
На заданный вопрос трудно ответить однозначно, я ведь н уверен в том что вы не вложили в смысл вопроса. Можно ведь и туманом назвать "Хмурое Утро" ( типа с Бодуна) , но вообще Туман это Денежная единица некоторой Среднеазиатской Страны, но и туманом называют парокапельное состояние в нижних, соприкасающихся с земной поверхностью слоях атмосферы. Практически точка росы, когда водяные пары достигают температуры насыщения и под своей тяжестью спускаются к поверности земли и из невидимого, прозрачного состяния превращаются в видимые капельки воды