Какая городская площадь самая большая в Европе?

Данные различных источников расходятся. По одним из них, самая большая площадь Европы находится во французском городе Бордо - эспланда Кэнконс. По другим - площадь Свободы в Харькове - 12 гектаров. Во время выступления популярных рок-групп на ней собирается до 50 - 60 тысяч человек. В Минске площадь Независимости тоже входит в число самых больших. Согласитесь, что она тоже не маленькая - около семи гектаров.

В Харькове самая большая площадь находится! Это стаитситка и всё такое. А чё, кто-то не согласен? Обращайтесь, взвесим, взмерим! А то как-то не прилично, что, типа, МЫ это утверждаем! Это измерено давно! Вы вообще нашу площадь видели?! Приезжайте, покажем...

Харьковчане утверждают, что самая большая площадь в Европе находится в их городе. Это площадь Свободы (прежнее название — площадь Дзержинского), спланированная в 20-х годах архитектором В. Троценко. Площадь в настоящий момент занимает почти 12 га, ее протяженность по наибольшей оси составляет 750 м.
В Самаре находится самая большая из площадей Европы - площадь Куйбышева. Она занимает территорию 17,4 гектара. Это почти на гектар больше знаменитой московской Красной площади. В городах мира существует всего четыре центральные площади, по территории превышающих самарскую - в Каире, Гаване, Пекине и Пхеньяне

Вацлавская площадь
Является самой большой площадью в Европе
скорее напоминает широкий бульвар: это прямоугольник длиной 750 м, площадью 45 тыс. м², идущий в гору с северо-запада на юго-восток.

Харьков!
пл Дзержинского!!!!