Где такой красавчик стоит?

Людмила Горнакова Просветленный (24023), закрыт 13 лет назад

Спасибо за внимание и ответы.

Если повтор будьте снисходительны поисковик не выдал ничего.
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 13 лет назад
Барлетта (итал. Barletta) — коммуна в Италии, располагается в регионе Апулия, подчиняется административному центру Барлетта-Андрия-Трани.

Оживленный город Барлетта сохранил достаточно заметные отличительные черты важного торгового центра, который находился здесь в древние времена. Он омывается Адриотическим морем, со скалистым побережьем, которое переходит в песчаные берега реки Офанто. Город находится в долине этой реки и является ее административным центром. Его имя уже само по себе рассказывает об истории этого города, а его архитектурные и художественные богатсва делают эту историю еще краше . Принадлежащий территории Бари, на сегодняшний день этот город относится к числу главных городов области, как города Трани и Андрия. Древняя итория этого города только в период средневековья достигла своего апогея.
Колосс Барлеттский (Colosso di Barletta), известный под именами Гераклион или Арè, это гигантская бронзовая статуя, высотой около 5 метров.

Его происхождение относится к V веку. Колосс находится слева от Базилики Гроба Господня, и по неподтвержденной версии, статуя представляет собой императора Феодосия II..

Она была отлита, возможно, по приказу императора Валентиниана III в Равенне в 439 г. Но в действительности, кого именно представляет статуя, и откуда она происходит, неизвестно. Полагали, что статуя происходит с ближнего Востока, возможно, из Византии. Сегодня придерживаются версии, что статуя происходит из города Канозы, где раньше находились другие бронзовые колоссы, не дошедшие до наших дней. .

По существующей легенде, Колосс был захвачен венецианцами во время грабежа Константинополя в 1204 г. На обратном пути из-за шторма и тяжелого груза, его оставили на пляже у Барлетты. Но химический анализ, проведенный во время последней реставрации, не выявил признаков нахождения статуи в морской воде. Единственные достоверные задокументированные сведения, относящиеся к Колоссу, восходят к 1309 г. Монахи-доминиканцы из Манфредонии добились разрешения от Карла II использовать ноги и руки статуи для отливки колоколов для своей церкви.

Только в XV веке были заново отлиты ноги и руки, по форме, очень отличающиеся от оригинала. Статуя находилась, где она сейчас и стоит, под Sedile del Popolo (место собрания горожан) , которое было впоследствии разобрано.
Крест, который Колосс сжимает в правой руке, символизирует победу императора Гераклиона над царем Персии, Хосровом, который увез из Иерусалима Крест Господень. Сфера, которую он держит в левой руке, означает земной шар, или еще ее связывают с Империей.
Колосс Барлеттский
Барлетта (Barletta)
Людмила ГорнаковаПросветленный (24023) 13 лет назад
Спасибо, Ирина. Как всегда прекрасный ответ.
Ирина ****** Просветленный (36268) Спасибо, Вам, за вопрос.
Остальные ответы
Elena Haluskova Мыслитель (6994) 13 лет назад
Барлетта (итал. Barletta) — коммуна в Италии, располагается в регионе Апулия, подчиняется административному центру Барлетта-Андрия-Трани.
Источник: Ирина ******