Чтобы получить 3-ю группу инвалидности сколько времени нужно быть на больничном листе???

Олег Евсеев Мастер (1601), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110616) 13 лет назад
В соответствии с законом инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Установление инвалидности осуществляется в ходе проведения медико-социальной экспертизы. Обычно гражданин направляется в экспертное учреждение после тяжелой болезни при наличии признаков стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждаемости в социальной защите. В соответствии с п. 10 Порядка организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.03.2007 № 170) решение о направлении гражданина в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию, в т. ч. , при наличии у гражданина признаков инвалидности, принимает врачебная комиссия медицинской организации. Если клинический и трудовой прогноз неблагоприятен, пациент направляется на МСЭ независимо от сроков временной нетрудоспособности. В этом случае максимальный период пребывания на больничном не должен превышать 4 месяцев. При благоприятном трудовом прогнозе пациент направляется на МСЭ для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности после более длительного срока временной нетрудоспособности. Он может составлять до 10 месяцев, а в отдельных случаях - травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 месяцев (п. 3.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. приказом Минздравмедпрома России от 19.10.94 № 206 и постановлением ФСС России от 19.10.94 № 21
Олег ЕвсеевМастер (1601) 13 лет назад
Спасибо за информацию. Дай Бог Вам Здоровья!!!
Ольга АнтоноваУченик (145) 8 лет назад
Большое спасибо! Вот так живешь и ничего не знаешь.. ноги еле передвигаешь.. а идешь на работу ((
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (275015) 13 лет назад
Группа инвалидности устанавливается заключением ВТЭК. Продолжительность нахождения "на больничном листе" для этого не показатель.
Олег ЕвсеевМастер (1601) 13 лет назад
На ВТЭК направляет лечащий врач? Благодарен зараннее
Satir Мыслитель (5319) 13 лет назад
Это раньше было, то ли 3, то ли 4 мес. и на комиссию отправляют, а сейчас хоть годи сиди на больничном ))))
Дед Высший разум (106993) 13 лет назад
Раньше было, суммарно трудопотери должны были быть не менее 60 суток.