Теоретически считается, что xubuntu подходит лучше для 512Mb, но практически она тянет кучу гномовских библиотек, а это значит половину ubuntu в ней все равно присутствует. Попробуйте убунту, а если будет сильно тормозить, то тогда уже lubuntu, а не Крыску (xubuntu).
А вообще, вместо убунту, все же советовала бы дистрибутивы из породы
Linux Mint - дистрибутив основанный на ubuntu, но более допиленный, с кодеками, флэшем, явой, скриптами для обозревателя файлов и т. д. , в общем, со всем тем, установка чего у неподготовленного пользователя может вызвать проблемы. Все руководства в инете, которые относятся к ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву.
В разделе "Другие" там присутствуют сборки и с рабочей средой Fluxbox, и с FXDE (более "легкие" дистрибутивы для слабых компов)
Данный дистрибутив можно запускать в режиме LiveCD (и Live DVD), если он понравится, то тогда его уже установить на HDD можно будет.