Сколько оптимально должно весит 10 минутное видео после обработки и какой тип у него должен быть?

А формат какой..) ) Full HD может быть гигов 20а то и больше. . в DV - 1 м инута 230Мб))

Все зависит от назначения фильма и требований к нему. Это все равно, что спросить "какую мне купить машину и в какой цвет ее выкрасить? "

Для интернета формат: mpeg 2. Примерно 150 мегабайт на 3 мин. Считайте сами.)

это зависит от размеров окна, битрейта, и типа кодека

в общем случае - от 10 мб (флэш 120х80) до 12 гб - ави некомпресс 720х576)))

мегобайт 20-50